С каждым годом увеличивается количество людей, страдающих из-за герпеса. К большому сожалению, на сегодняшний день невозможно полностью избавиться от данного заболевания, однако если человек будет знать главные признаки герпеса, и во время обратится к специалисту за помощью, то ему удастся уменьшить частоту и тяжесть обострения этого недуга.

Понять, что у человека образовался герпес, очень просто. Признаки данного недуга проявляются достаточно явно и их невозможно не заметить. Специалисты говорят, что имеется две разновидности герпеса – простой герпес и генитальный.

Признаками простого герпеса считаются мелкопузырчатые высыпания, которые образуются на губах человека примерно дней через пять после заражения. В некоторых случаях высыпания свое расположение меняют и иногда появляются на щеках, ушных раковинах, слизистой рта. Когда такие пузырьки образуются, человек испытывает чувство жжения, покалывания, зуда там, где эти пузырьки расположены. Часто они обладают болезненным характером, когда они имеются на губах, человек во время приема пищи испытывает сильный дискомфорт. Обычно приблизительно через трое суток такие высыпания начинают постепенно подсыхать, на их месте возникают корочки, которые отпадают примерно на седьмой день болезни. Состояние нормализуется, температура снижается.

Признаки генитального герпеса похожи на признаки герпеса простого, разница заключается лишь в том, что образуются высыпания на ягодицах человека, половых органах, в паховой области.

Когда высыпания начинают появляться, человек на этих участках ощущает покалывание, жжение, у представительниц слабого пола могут появиться влагалищные выделения, также ощущаются тянущие боли, которые локализуются в области таза. У человека поднимается температура тела, он чувствует озноб, у него учащаются позывы в туалет, возникает головная и мышечная боль.

Генитальный герпес протекает более тяжело, нежели чем герпес обычный, период от начала образования пузырьков и до полного выздоровления может составлять две недели.

Читайте также:  Способы защиты от туберкулеза