С проблемой потери зубов сталкиваются многие. Это могут быть как пожилые люди, так и молодые. Однако современная медицина позволяет исправить такую серьезную проблему. На сегодняшний день предлагаются множество способов, позволяющих восстановить зуб. Зуб можно потерять по многим причинам, например, это может быть механическая травма, заболевания десен, кариес. Во всех вышеизложенных причинах современный стоматолог может помочь пациенту вернуть красивую улыбку.

Наиболее популярный метод заключается в установлении коронки. Ее могут установить в случае, если зуб вообще отсутствует, так и при частичном его разрушении. Коронки устанавливаются двумя способами. Один метод заключается в установке зубной конструкции на мост, который крепится к соседним зубам. Однако при этом травмируются рядом стоящие зубы потому так как их нужно стачивать и удалять из них нерв. Это впоследствии приведет к их разрушению.

А при втором способе коронку приклеивают к соседним зубам при помощи специального материала. Но у такой конструкции так же есть недостатки, она менее прочна, чем предыдущая.

Самым надежным методом считается имплантация. Искусственный зуб и натуральный схожи по строению. Сначала в челюсть в то место, где будет располагаться имплант вкручивается штифт, изготовленный из специального биологически инертного материала. Он играет роль зубного корня. После того как десна заживет и штифт приживется, на него устанавливают внешнюю часть импланта, которую подбирают под цвет зубов. Если имплант устанавливается правильно, то он способен прослужить столько же, сколько и родной зуб.

Таком метод также наделен недостатками. Во-первых он дороже по сравнению с коронкой, а во-вторых занимает значительно много времени. Процесс протезирования займет несколько месяцев. Кроме того к такой челюсти предъявляются требования – она не должна быть травмированной после неудачного удаления естественного зуба. Окончательное решение о том, какой метод протезирования выбрать принимает стоматолог. Поэтому к выбору специалиста необходимо подойти ответственно, ведь от него зависит очень многое при протезировании.

Читайте также:  Как правильно составить диету при диабете