Практически для каждой представительницы прекрасного пола период вынашивания малыша является одним из самых важных в жизни. Если родители мечтают о рождении здорового малыша, то уже примерно за год до планируемой беременности, они должны начать готовиться к ней. Подготовку необходимо выполнять и мужчине, и женщине, ведь надо четко понимать, что ребенок получает генетические данные как от матери, так и от отца.

Начинать стоит с курса витаминов, которые помогут оздоровлению всего организма и отдельных органов в частности. Важно исключить всевозможные заболевания передающиеся половым путем. Стоит сдать все необходимые анализы для исключения возможности наличия в организме инфекции. Трихомонады, микоплазмы, хламидии и прочие возбудители инфекций могут пагубно сказаться на развитии малыша, поэтому надо убедиться в их отсутствии.

Нужно сдать анализы на выявление золотистого стафилококка, цитамегаловируса, папиломавируса и стрептококка. Если хотя бы у одного из партнеров анализы дадут положительный результат, врач предложит паре медикаментозный курс лечения, после которого ряд анализов придется сдать повторно. Даже, если ничего обнаружено не будет, стоит примерно через неделю сдать те же самые анализы снова.

Для того, чтобы не возникло резус-конфликта, надо заранее узнать резус-фактор обоих родителей. Если резус-конфликт возможен, то специалист предложит курс лечения, после которого женщина спокойно сможет вынашивать своего малыша. Так как проблемы с несовместимостью резус-факторов возникают у многих женщин, непременно стоит позаботиться о том, чтобы не стать частью этого списка, и в течение беременности не испытывать страха за своего малыша.

Во многих странах, в том числе и в России есть центры планирования семьи. В этих организациях семейным парам помогают четко спланировать беременность. Начинается все опять же со сдачи анализов. До беременности важно установить все возможные серьезные отклонения в работе внутренних органов, а в частности проблемы с сердцем, почками, щитовидной железой, исключить сахарный диабет. Хороший специалист верно установит, есть ли риск для неправильного развития малыша и угрожает ли что-то здоровью матери. Если нужно, будет назначено профилактическое лечение.

Читайте также:  Преимущества и недостатки медикаментозного аборта

Сейчас медицина шагнула далеко вперед и опытные специалисты не только помогут выносить и родить здорового малыша, но и спланировать пол ребенка, если конечно для родителей это является важным.