На свете нет ни одной беременной женщины, которая радость своего материнства хотела бы омрачить теми или иными болезнями. Будущую мамочку может расстроить даже легкая простуда, ведь представительница слабого пола переживает за маленького беззащитного человечка, который развивается в ее организме. Ведь пострадать кроха может не только от самого заболевания, но еще и от способов лечения, которые женщины выберет для лечения той или иной болезни. Наиболее безобидное средство, в период беременности может быть очень нежелательным, поэтому часто будущие мамы пользуются народной медициной, в особенности различными настойками и травяными отварами.

Но не нужно спешить все эти лекарственные настойки пить. Необходимо понимать, сто даже они могут негативным образом отразиться на состоянии еще не родившегося крохи.

Использование шиповника будущими мамами

Если случилось так, что беременная женщина простудилась, а в холодное время года происходит это довольно часто, то представительница слабого пола должна вспомнить такое доброе, старое средство, как шиповник.

Шиповник представляет собой кладезь витаминов, в особенности витамина С. сложно поверить, но витамина С в нем содержится гораздо больше, чем в лимонах. Поэтому для беременных женщин со сниженным иммунитетом употребление шиповника является очень полезным, так как благодаря этому они смогут подкрепить собственный организм. К тому же шиповник никоим образом на будущего ребенка не влияет, женщина может пить чай, приготовленный на основе шиповника, причем в любых, неограниченных количествах.

Как приготовить отвар шиповника

Заваривать шиповник необходимо правильно, иначе все свои полезные свойства он может потерять. Дело в том, что даже такой большой концентрат витаминов может резко стать бесполезным, если шиповник будет обрабатываться при высоких температурах.

Читайте также:  Свадьба и беременность

Шиповник необходимо заваривать таким образом: литр воды необходимо вскипятить, добавить в нее около десяти больших ложек ягод шиповника, тут же снять емкость с огня. Состав нужно оставить в накрытом виде и дождаться, когда он остынет. Чтобы получить более концентрированную консистенцию, настой необходимо настаивать в течение всей ночи.

Главное, что женщина должна помнить, так это то, что, несмотря на безопасность отвара шиповника, в день она должно выпивать этого напитка не более одного литра. Дела в том, что она понимает, что ни при каких обстоятельствах ей нельзя себя подвергать риску и злоупотреблять различными средствами, продуктами и препаратами.