Беременная невеста должна быть готова к тому, что в ее окружении обязательно найдутся те люди, которые будут осуждать такой брак. Пусть в вашей голове живет только одна мысль: «Я никому и ничего не должна. Я родилась быть счастливой». Почему вы решили выйти замуж (по беременности или по любви), — это только ваше с мужем дело. Уже в ближайшем будущем вас ждет настоящая семейная жизнь и такой долгожданный малыш. Не отказывайте себе в удовольствии такого замечательного праздника.

Какие сложности могут возникнуть?

К большому счастью, беременность женщины – это не смертельное заболевание, а нормальное физиологическое состояние, поэтому не стоит относиться к свадьбе как к потенциально опасному событию, угрожающему вашему самочувствию. Стоит лишь предусмотреть несколько возможных трудностей.

1. Усталость невесты.

Беременной женщине будет достаточно трудно провести весь свадебный день на ногах, поэтому обязательно следует позаботиться о небольшой комнате отдыха в том помещении, где будет проходить торжество.

2. Срок беременности

Предугадать самочувствие беременной женщины в тот или иной день практически невозможно. Если в первый триместр вас мучает сильный токсикоз, то ни о какой свадьбе и речи быть не может. Обычно во второй триместр наступает то время, когда все неприятные симптомы токсикоза отступают, спина еще не устает от тяжести животика, а ноги не отекают, поэтому лучше всего ориентироваться именно на этот период.

3. Подготовка гостей

Все гости должны знать о вашем интересном положении: если во время празднования возникнут проблемы со здоровьем, то все приглашенные будут знать, что причина вашего раннего отъезда – это необходимость. Предупредите своих гостей, что в случае вашего внезапного отъезда, они обязательно должны продолжить веселье.

Читайте также:  Беременность и пороки сердца

4. Развлекательная программа

Предупредите тамаду о том, что невеста находится в положении, поэтому не следует втягивать ее в череду безумных и головокружительных конкурсов.

5. Организация свадьбы

Невеста ни в коем случае не должна брать на себя всю организацию торжества: это достаточно сложный и трудоемкий процесс, а перегрузки и волнение будущей маме сейчас ни к чему, поэтому обязательно подключите к подготовке жениха, подруг, маму.

К сожалению, времени на организацию свадьбы у вашей пары чуть меньше, поэтому сразу же после принятия решения начинайте ее организацию. Тщательно спланируйте будущее торжество: продумайте идею свадьбы, количество гостей, развлекательную программу, меню и декорации.

6. Выбор платья

К выбору платья невеста должна подходить особенно внимательно. Прежде всего, свадебное платье необходимо выбирать не более, чем за 1-2 недели до знаменательного события: ваши формы будут стремительно меняться, поэтому купленное за месяц платье может к назначенной дате вам просто не подойти по размеру. Кроме того, оно должно быть максимально удобным и свободным: избегайте различных утягивающих корсетов и слишком облегающих силуэтов.

7. Обувь

Обратите особое внимание на выбор обуви: она не должна быть на высоком каблуке или платформе, а также не должна быть слишком тесной. Выбирайте туфельки с таким расчетом, что вы сможете комфортно находиться в них в течение всего мероприятия.

8. Свадебное путешествие

А вот со свадебным путешествием стоит повременить: беременным женщинам вредны дальние поездки и тем более перелеты. Вы можете устроить медовый месяц для себя в своем городе или же выбраться на отдых в пригородный санаторий. Поберегите свое здоровье и здоровье будущего малыша.

В целом, подготовка к свадьбе во время беременности невесты ничем не отличается от подготовки к обычной свадьбе. Избегайте лишних стрессов и наслаждайтесь процессом!