Люди любят шоколад и употребляют его в огромных количествах в своей повседневной жизни, потому как он очень вкусный. Но мало кто задумывается над тем, полезен ли шоколад, особенно в период беременности, когда внутри развивается маленькая жизнь, которая питается пока от своей мамочки. Безусловно, шоколад не приносит никакой пользы беременной и тем более будущему малышу, но запрет на сладкое плохо влияет на нервную систему и приводит к депрессии.

Наряду с этим существует и мнение о том, что шоколад приносит полезные элементы в организм человека, который имеет проблемы с сердцем и неполадки с давлением. Иногда даже медики назначают шоколад своим пациентам при гипертонических кризах, чтобы привести их состояние в норму. Конечно, это все касается лишь обычных людей, а вот для беременных шоколад все-таки остается под запретом.

Ученые доказали, что употребление сладкого, а особенно шоколада во время беременности вызывает такую женскую болезнь, как молочница. Также любительцам сладкого приходится сталкиваться с такой опасной для здоровья малыша болезнью под названием ожирение. Женщинам в положении необходимо следить тщательно за своим здоровьем и питанием, чтобы не нанести вред ребеночку. Но если уж сильно хочется шоколада, то попробуйте заменить его на более полезные продукты, например, мед или сухофрукты.

Еще одной причиной, почему шоколад не желательно кушать беременным женщинам, является возможность аллергической реакции на какао, что содержится в огромном количестве в шоколаде. Причем аллергия может быть не только у мамочки, но и стать врожденной у будущего малыша. Тем, кто с помощью батончика или плитки шоколада пытается заглушить чувство голода, рекомендуется съедать яблоко или выпить чашечку чая, потому как сладкое способно обеспечить Вас сытностью лишь на несколько минут.

Читайте также:  Секс во время беременности

Женщинам, которые ожидают появления на свет ребеночка, лучше всего проводить время на свежем воздухе, заниматься любимыми делами, ходить по магазинам в поисках детской одежки, любоваться прекрасными вещами, и тогда настроение будет хорошим без употребления шоколада.