В период вынашивания малыша женщина с особой тщательностью относится к своему здоровью и обращает внимание на все возникающие новые ощущения. В этом нет ничего странного, ведь теперь представительница прекрасного пола должна думать за двоих. Но даже самая щепетильная будущая мама не застрахована от вирусов и сезонных недугов.

Во время беременности женщина вполне может повергнуться атаке вирусов, попадающих в организм респираторными путями. Нередко такие вирусы могут привести к возникновению бронхита. В основном такие болезни наваливаются на нас в сырую погоду, то есть в осенний и весенний периоды. Чаще всего у будущих мам возникает первичный или острый бронхит. Данное заболевание чаще всего имеет следующие симптомы: не очень высокая температура, насморк, кашель и боль в области дыхательных путей.

Важно обратить внимание на разновидность кашля, ведь именно от этого во многом зависит успех лечения. Все дело в том, что при сухом и мокром кашле назначается совершенно разная терапия. Если лечение будет назначено неправильно, то болезнь может затянуться и привести к серьезным осложнениям.

Если запустить бронхит, то инфекция может начать оказывать влияние на плод. Возможно возникновение внутриутробного инфицирования. Это говорит о том, что к бронхиту халатно относиться нельзя.

Если бронхит не относится к острой форме и никаких осложнений не вызывает, то чаще всего лечение беременной женщины проходит без антибиотиков, особенно это актуально для женщин, находящихся на ранних сроках.

Как же лечиться бронхит при беременности? Обычно прибегают к более щадящему лечению. Пациентке рекомендуют, как можно больше пить теплой жидкости. Отлично подойдет чай с лимоном, молоко с содой и различного рода отвары. Такой подход поможет в борьбе с кашлем.

Читайте также:  Можно ли есть суши и имбирь беременным

Как только беременная женщина ощутила первые признаки бронхита, ей тут же нужно показаться врачу. Именно специалист назначит наиболее правильное лечение. Даже если антибиотиков избежать не удастся, представительница прекрасного пола должна помнить о том, что принимать их нужно четко по предписанию врача. Если вы решили не ходить к врачу и лечиться самостоятельно, то должны помнить о том, что надо хорошенько взвесить все «за» и «против» перед тем, как выпить какое-то лекарственное средство. Неправильный прием медикаментов может навредить и вам, и вашему будущему малышу.