Большое количество беременных женщин знают о грозных последствиях вирусного заболевание, которое называется «герпес» и которое характеризуется появлением на губах высыпаний в форме прозрачных пузырьков. Имеется две разновидности простого герпеса. Одна из них способна поразить слизистую оболочку носа и губ, а другая – половые органы.

Когда вирус простого герпеса приникает в человеческий организм, он поселяется в нервных клетках и часто в течение длительного времени себя вообще не проявляет. Но если возникнуть определенные условия, которые вызваны перегревом, резким переохлаждением организма либо резким ослаблением иммунитета, то данный вирус начнет активизироваться, по нервным маршрутам он выйдет на поверхность кожных покровов.

В отличие от герпеса генитального, который часто приводит к возникновению нарушений в развитии плода, герпес на губах в период беременности считается безвредным, не способным быть показанием для прерывания беременности. Однако, несмотря на все это, герпес нужно начинать лечить сразу же, как только появятся его симптомы. Но делать это необходимо только под руководством специалиста. Объясняется это тем, что все противогерпетические мази, которые представлены на прилавках аптек, до конца еще не изучены в отношении безвредности для будущего ребенка.

Самый безвредный и простой способ, при помощи которого от герпеса на губах можно избавиться заключается в замазывании образовавшихся пузырьков растительным маслом либо вазелином. В таком случае жирная пленка будет закрывать воздух инфекционному очагу, а он очень важен для размножения вируса герпеса.

Если в период беременности у женщины возник на губах герпес, она должна соблюдать такие правила:

  • руками нельзя прикасаться к пузырькам, появившимся на губах, поскольку таким образом инфекцию можно занести на другие части тела;
  • образовавшиеся пузырьки не нужно мочить, не нужно отрывать корочки и выдавливать содержимое пузырьков, иначе инфицирование кожи может распространиться.
Читайте также:  Вреден ли шоколад во время беременности