Во время беременности организм женщины работает за двоих и это всегда нагрузка на организм. И самую большую нагрузку испытывают сердечно-сосудистая и выделительная система. Плохая работа каждой из них вызывает появление отеков у беременной женщины. Существует заблуждение, что отеки во время беременности – это норма. Однако отеки – это всегда свидетельство нарушения работы сердца или почек.

Во время беременности наблюдаются отеки в ногах, на лице и на руках. Ноги во время беременности несут дополнительную нагрузку в силу появившегося давления. Поэтому если ваши джинсы для беременных стали вдруг вам теснее, может это не из-за излишнего веса, а потому что у вас отеки. Отеки ступней принесут вам неудобства при ношении обуви.

Что же делать, если отеки все-таки появились? В первую очередь необходимо обратиться в женскую консультацию. Для того чтобы специалист мог правильно определить причину вашего состояния и назначить оптимальное лечение. Порой отеками во время беременности могут быть лишь небольшие отклонения в работе организма. Чтобы их устранить, достаточно пересмотреть свое питание, ограничить соль или изменить питьевой режим. Однако отеки могут являться признаком серьезных нарушений, например, гестоза, который в тяжелых формах и на поздних сроках становится угрозой для жизни плода и матери.

Если же причина отеков – нагрузка на почки и сердце, при этом никаких серьезных проблем со здоровьем нет, то достаточно принять соответствующие меры. Необходимо контролировать количество принимаемой жидкости. Это не значит, что надо доводить организм до обезвоживания. Для употребления подойдет простая вода, без газа. Желательно ограничить себя в газированных напитках, чае, кофе. Также следует следить за своим питанием, ограничить себя в потреблении соленых, копченных и жареных продуктов. Избегайте еды промышленного производства и фастфуда – они содержат большое количество соли. Также не стоит носить тесную одежду и обувь. Необходимо чаще разгружать ноги и избегать переутомления.

Читайте также:  Преимущества и недостатки медикаментозного аборта