В наше время уже никто не сомневается, что к зачатию ребёнка нужно подготавливаться заранее. К вопросу о зачатии ребёнка в последнее время люди стали относиться намного серьёзнее, так как если принять все меры профилактики вовремя, то это позволит избежать любых проблем в будущем. А если речь заходит о рождении человека, что это позволит не допустить возможное несчастье. В большинстве случаев получается так, что беременность оказывается незапланированной, что, безусловно, жаль. Планирование беременности позволяет создать максимально благоприятные физиологические и психологические условия.

По словам врачей, подготовку к зачатию следует начинать в тот момент, когда у вас появляется первая мысль о том, что вы хотите ребёнка. Чем раньше это случится, тем лучше и для вас, и для вашего будущего ребёнка. Если человек с юных лет следит за своим здоровьем и ведёт здоровый образ жизни, то ему и не стоит задумываться о том, что нужна какая специфическая подготовка. Если вы знаете, что в вашем роду имеют место какие-либо наследственные заболевания, то обязательно обратитесь в генетическую консультацию. Это позволит максимально уменьшить риски возникновения генетических заболеваний.

Если вы не вели здоровый образ жизни, нужно начать подготавливаться к зачатию за год. Самое важное, что вы должны сделать – избавиться от всех вредных привычек. Это особенно важно для будущей мамы, ведь состояние её организма намного сильнее отражается на здоровье ребёнка, чем состояние организма отца. Отказаться от вредных привычек – это не только бросить пить и курить. Это значит воздерживаться от провождения времени в прокуренных помещениях, от малоподвижного образа жизни, от сдавливающей одежды, от перетаскивания непосильных тяжестей.

Будущей отец также должен заботиться о своём здоровье, ведь он передаст своему ребёнку столько же генов, сколько и его мать. Важно позаботиться о том, чтобы генная информация была максимально качественной. Этому могут поспособствовать сбалансированное питание, полноценный сон, занятия спортом. Учёными было доказано, что мужские половые клетки намного менее склонны к разного рода мутациям, чем женские, так как они имеют свойство постоянно возобновляться.

Читайте также:  Герпес на губах при беременности

У женщин же эти клетки формируются ещё в утробе матери. Для здоровья будущего ребёнка очень важно, в каких условиях формируются сперматозоиды. Поэтому перед зачатием нужно пройти медицинские обследования для обнаружения возможных скрытых воспалительных процессов.