Брекеты в наше время стали привычным делом. Чего не сделаешь ради ровных красивых зубов! Первое время брекеты доставляют множество неудобств: боль, ощущение инородного предмета во рту, к тому же их надо чистить специальной щеточкой после каждого приема пищи. Но со всем этим люди готовы мириться.

Однако существует еще одно неудобство, пожалуй, самое главное – улыбка. Как улыбаться, когда у тебя во рту железяки? Есть выход. Сейчас появилось новое поколение брекетов, незаметных для глаз. Что представляют собой «невидимые брекеты»?

Обычные брекеты устанавливаются с наружной стороны зубов и называются вестибулярные. «Невидимые брекеты» – лингвальные. Они крепятся с внутренней стороны зубов и потому незаметны.

Рассмотрим их преимущества и недостатки. Вестибулярные брекеты легче закрепить, в связи с этим стоят они дешевле лингвальных. «Невидимые» брекеты сложнее установить, соответственно, они дороже. К тому же они мешают нормальной дикции, а так как они находятся сзади, за ними сложнее ухаживать.

Различаются брекеты и по материалу, из которого сделаны.

Они делятся на три вида:

  • железные – прочные и недорогие;
  • пластиковые – также недорогие, но не очень прочные;
  • керамические – самые дорогие, они прочны, но даже они не идеальны.

Керамические брекеты делятся на матовые и прозрачные. Прозрачные также называют сапфировыми. Их «драгоценность» заключается в том, что они совсем незаметны.

Брекеты эволюционируют. В настоящее время появились саморегулирующиеся брекеты. Они справляются со своей основной задачей быстрее остальных видов брекетов, что сокращает время их ношения. К тому же они удобны в использовании: в них почти не застревает пища, что делает уход за ними простым. Частота визитов к ортодонту сокращается в разы, так как эти зубные скобы саморегулирующиеся и их не надо постоянно подтягивать. Внушающая сумма, которую надо отдать за их установку – их главный недостаток.

Читайте также:  Как избавиться от боли во время месячных

Учитывая свои возможности и строение челюсти, вы можете совместить разные виды брекет-систем. Когда мы разговариваем или улыбаемся, то видны по большей части наши верхние зубы.

Взяв это на заметку, вы можете установить на верхние зубы дорогие «невидимые» брекеты, а на нижние – обычные железные.

Посоветуйтесь по этому поводу со специалистом. Он скажет, какие виды брекетов подходят именно вам и как их можно скомбинировать, исходя из суммы, которой вы располагаете.