Причинами возникновения остеохондроза может быть как избыточный вес, различные травмы, так и наследственность. Симптомы данного заболевания очень схожи с симптомами иных проблем в организме, поэтому, прежде всего, нужно установить точный диагноз.

Для облегчения болезненных ощущений, самостоятельно можно рекомендовать следующее: процедуры направленные на согревание (горчичники, мази, растирки). То есть все действия, которые будут направлены на снятие спазмов в мышечных тканях.

Обезболивающие препараты так же должны быть в домашней аптечке, а их дозировку нужно заранее оговорить с лечащим врачом.

Основы лечения

Прежде всего, пациент должен соблюдать все инструкции продиктованные специалистом.

Многие больные принимают обезболивающие средства, не установив точной причины болевых ощущений. Источником проблемы может быть не правильное питание, сидячий образ жизни и другие причины. В результате происходит застой кровяного потока и резко ухудшается кровообращение в самом позвоночном столбе.

Рекомендации врачей

Особый режим питания, физические упражнения, прием лекарственных препаратов и специально подобранные ортопедические принадлежности.

Правильное питание

Если кровеносные сосуды забиты холестериновыми бляшками, то их эластичность снижается и закрывается доступ кислорода к тканям. Это является основной причиной болезни. В рацион питания в этом случае вводится ограничение на потребление жирной пищи, яиц. Крепкий чай, кофе, никотин, способствуют спазмам сосудов, поэтому следует выключить их из рациона.

Питаться желательно дробно, но часто и предпочтение отдавать натуральным продуктам. На ужин можно приготовить что-то легкое или ограничиться стаканом йогурта либо кефира.

Термин «позвоночный» столб говорит сам за себя, он является осью всего человеческого организма и ежедневно терпит большие нагрузки. Для полноценного отдыха нужно пользоваться специальными ортопедическими постельными принадлежностями.

Двигательная активность

При данном заболевании обязательным условием выздоровления является лечебная гимнастика. Лечащий врач должен подобрать комплекс, который будет подходить именно для вас. Движения физкультуры, в основном направлены на растяжение мышц.

Читайте также:  Гидронефроз

Когда заболевание обостряется, то лучше отложить занятия, потому что боль может усилиться.

При выполнении комплекса упражнений нужно следить, чтобы движения были плавными и служили восстановлению поврежденных мышц.

Народные методы восстановления

Все народные средства, направленные на усиление кровообращения и снимающие болевой синдром будут хороши. Прием расслабляющих ванн с настоями трав так же окажут благотворное влияние.

Для борьбы с недугом все способы хороши и китайская медицина может так же сопутствовать исцелению.

Можно попробовать иглоукалывание, либо массаж, а лучше пройти целый комплекс процедур.

В арсенале природы существуют огромные резервы готовые прийти на помощь в оздоровлении. Это различные эфирные масла, коренья, продукты пчеловодства, травы и многие другие средства.

К примеру, прекрасно снимает боль компресс картофеля с медом. Для этого натертый картофель в равных пропорциях смешивают с медом и прикладывают к больному месту на 2 часа.

Так же хороши спиртовые растирки, которые прекрасно разгоняют кровь и прогревают мышцы.

Применяя различные народные средства нужно быть внимательным, так как возможна аллергическая реакция. Все свои действия нужно согласовывать с лечащим врачом, чтобы избежать передозировок или неправильного сочетания ингредиентов.

Остеохондроз это заболевание, которое можно с успехом лечить в домашних условиях. Если не лениться и принимать комплексное, а главное регулярное лечение. На страже здоровья все методики хороши, если они выполняются по рекомендации специалиста и под его наблюдением.