Руккола – растение семейства крестоцветных, содержащее достаточное количество витаминов и полезных веществ. К этому семейству биологи относят редьку, редиску, горчицу и капусту. В простонародье семейство крестоцветных именуют «капустными».

Рукколу также называют идау, эрукой и простогусеничником. Она имеет вид салата, с хрустящим и имеющим пряный горчично-ореховый вкус с слегка перечным акцентом. Руккола считалась пряностью еще жителями Древнего Рима. В Средиземноморье руккола широко используется в национальной кухне. Например, без рукколы просто невозможно представить итальянскую пиццу, пасту или ризотто.

Полезные свойства

В состав рукколы входят витамины группы В (В1-В9), витамины А, К, Е, микроэлементы в виде магний, фосфора, калий, кальция, цинка и селена, а также аскорбиновая кислота. В этом салате достаточно низкое содержание калорий: на 100 гр. – 25 калорий, 0,66 гр. жиров и 2,57 гр. белков, но зато большое содержание клетчатки. Именно поэтому ее можно кушать людям страдающим ожирением или у кого имеется лишний вес.

Руккола улучшит обменные процессы в Вашем организме и поможет желудочно-кишечному тракту, наладив его работу. Богатая биологически активными веществами руккола обладает антибактериальным, мочегонным, отхаркивающим и лактогонным свойствами. При регулярном ежедневном употреблении рукколы значительно повыситься иммунитет, нормализуется водно-солевой баланс, понизиться уровень сахара в крови и отрегулируется количество гемоглобина. Она также является профилактическим средством заболевания раком.

Руккола входит в состав практически всех низкокалорийных диет. Благодаря тому, что она улучшает обмен веществ насыщение приходит значительно быстрее, повышаются энергия и жизненные силы.

Рекомендуется употреблять рукколу мужчинам, для повышения эрекции.

Горчичное масло, полученное из рукколы, также обладает целым рядом полезных веществ. Им заправляют салаты для придания изыскано пряно-горчичного вкуса. Также горчичное масло широко используют в масках укрепляющих волосы.

Читайте также:  Полезные овощи и фрукты

Противопоказания

Руккола никаких противопоказаний не имеет. Исключение составляют люди, у которых имеется индивидуальная непереносимость или аллергические реакции на этот салат.

Кулинария

Руккола прекрасно сочетается с морепродуктами, мясными блюдами, рыбой и бобовыми. Ее можно употреблять в пищу и в качестве самостоятельного блюда. Руккола, как ни странно используется даже при приготовлении десертов.

Правильно вбираем и храним

Чтобы правильно выбрать рукколу, необходимо обращать внимание на размеры ее листиков: чем мельче листики, тем они горче. Они должны быть обязательно свежими. Хранить рукколу следует следующим образом: укладываем ее в банку, заливаем водой и ставим в холодильник. При таком способе хранения в рукколе сохранятся все ее полезные вещества.