Ранее считалось, что икры ног можно только нарастить, а для уменьшения необходимо только хирургическое вмешательство. Однако на сегодняшний день все же существуют упражнения, которые позволяют уменьшить объем ножной икры. Упражнения выполняют либо для того, чтобы увеличить массу, либо уменьшить.

Причем упражнения выполняются одинаковые, отличие состоит в том, что для набора массы упражнения следует выполнять с большими весами и с предельной концентрацией на мышце, а для сброса массы используются легкие веса и несколько повторений. По такому же принципу выполняются упражнения для уменьшения икр. Необходимо поместить на пол предмет, имеющий высоту 5-10 см, чтобы на нем можно было стоять.

Наиболее оптимальный вариант – использовать специальную подставку, изготовленную из дерева или резины, которая предназначена для работы над икрами. Далее следует встать на нее носочками, а на плечи положить гриф без замков и блинов. Задача состоит в том, чтобы вставать на носочки на подставку как можно быстрее. Для эффективности следует делать 20-30 таких упражнений, до тех пор, пока искры начнут печь. Такой подход нужно сделать 7-8 раз.

Далее одну ногу согнуть в колене, а второй встать на возвышенность. Взяться руками за опору и подняться на носочек и сразу же опуститься, делать это нужно как можно быстрее.

Проделать это упражнение нужно до тех пор, пока нога не сможет подниматься. Затем тоже следует проделать и с другой ногой. Для эффективности следует 5-6 подходов на каждую ногу.

Помочь сделать стройные икры могут прыжки на скакалке. Чем чаще на ней прыгать, тем эффективнее и быстрее появится результат. Такие упражнения можно выполнять в комплексе с аэробикой — как бегом, фитнесом или степом. При выполнении упражнений следует помнить о том, что чем большее количество упражнений выполняется, тем быстрее икры станут стройными, и тем ближе ожидаемый результат.

Читайте также:  Польза и вред бега