Рубцы или шрамы – это зажившие, затянувшиеся глубокие повреждения кожи. Эти следы очень заметны на кожном покрове, особенно на лице, что доставляет неудобства их обладателю.

Конечно, у него возникает желание избавиться от этих шрамов.

Заметим, что растяжки кожи, возникшие после потери веса или беременности, также относятся к рубцам. Каждая вторая женщина после родов испытывает стресс, в том числе из-за растянутой кожи на животе.

Сегодня существует много способов и средств по избавлению от видимых рубцов, начиная от кремов и мазей и заканчивая хирургическим вмешательством. Однако избавиться от рубцов крайне тяжело, а чаще и вовсе невозможно, и это не зависит от их происхождения и местонахождения на теле. Можно уменьшить шрам, сделать его менее заметным, но полностью его скрыть нельзя.

О масштабах будущих рубцов следует задумываться при получении самой раны. Для начала постарайтесь как можно раньше обработать рану, чтобы не было нагноения, так как это приводит к образованию грануляционной ткани, из-за которой будущий рубец станет только грубее. Если же рана рваная, необходимо хирургическое вмешательство, так как глубокие раны надо зашивать для более быстрого заживления.

Есть несколько методов, которые помогут избавиться от шрама. Но их эффективность зависит от вида рубца, типа кожи, возраста человека. Сейчас широко распространены пилинги – механический и лазерный. При пилинге убирают верхний рубцовый слой кожи, а на месте убранного слоя вырастает новый слой эпидермиса.

Сегодня многие предпочитают лазерный пилинг. Его главное преимущество – в безопасности и безболезненности. Кроме того, лазерный способ стимулирует восстановительные способности эпидермиса.

Если шрамы обширны и грубы, то в этом случае необходима пластическая операция, при этом рубцовая ткань как бы срезается. В случае операции послеожоговых рубцов производится пересадка здоровых участков кожи (взятых, например, с ягодиц) на поврежденную область. Послеоперационные шрамы останутся, но при использовании косметических средств можно скрыть шрамы так, что они не будут особо заметны.

Читайте также:  Что делать, чтобы остеопороз отступил