Пародонтит является довольно неприятной болезнью ротовой полости, которая способна возникать по самым разным причинам. Главными признаками пародонтита является воспаление тканей, которые находятся рядом с зубом, понижение прочности ткани зуба, ее разрушение, из-за чего зуб начинает шататься и может вообще выпасть. Болезнь может развиваться на одном зубе, а может затрагивать весь зубной ряд.

Почему пародонтит возникает

Самой главной причиной появления пародонтита является плохая гигиена ротовой полости. Если человек плохо и нерегулярно чистит зубы, то в межзубном пространстве начинает скапливаться пища, в результате чего там создаются очень хорошие условия для развития бактерий, из-за которых и возникает воспаление.

Кроме всего прочего пародонтит способен появиться из-за того, что у человека есть зубные отложения, которые скапливаются под деснами. Из-за них выделяются токсины, выступающие в роли катализатора воспаления.

Следующей причиной появления пародонтита является травмирование десен острыми частями коронок или протеза. Также данная болезнь может появиться из-за того, что у человека имеется неправильный прикус или из-за того, что у него есть не все зубы, что на определенные зубы приходится большая нагрузка, из-за чего и возникает воспаление.

Как только человек заметит у себя первые признаки данной болезни, он должен сразу же начать лечение. К симптомам пародонтита можно отнести кровоточивость десен, изменение из цвета, появление гнойных выделений, также может выделяться серозная жидкость. Однако необходимо сказать, что лечить пародонтит в домашних условиях и надеяться на положительный результат можно только в том случае, если заболевание находится на начальной стадии. Если же болезнь запущена, то понадобится помощь стоматолога.

В домашних условиях пародонтит можно лечить с помощью народных рецептов. Благодаря такому лечению снимается воспалительный процесс, устраняются симптомы заболевания.

Как использовать травяные отвары

Для такой цели очень хорошо подходят травяные отвары, обладающие противовоспалительными действиями. Такие отвары продаются во всех аптеках. Как правило, у аптекарей есть фармацевтическое образование, по этой причине они способны сказать, какие травы окажутся самыми действенными в возникшей ситуации.

Как правило, для лечения пародонтита используются отвары и настои таких трав, как цветки календулы, трехцветной фиалки, листьев брусники и зверобой.

Полоскать ротовую полость можно средством, которое состоит из отваров нескольких трав, такой метод является самым действенным. Очень хорошо сочетать калган и конский щавель, липовый цвет и дубовую кору, аир и можжевеловую хвою.

Дополнительные действия

Когда человек возникшее заболевание лечит с помощью отваров, он также должен обязательно тщательно ухаживать за своей ротовой полостью. Сначала он должен почистить зубы, потом ему необходимо воспользоваться специальными полосканиями, обладающими противомикробным и антисептическим эффектом. Благодаря таким процедурам можно за короткое время избавиться от воспаления.

Читайте также:  Как сохранить суставы здоровыми

В некоторых случаях люди пользуются не специальными полосканиями, продающимися в аптечных сетях, а оливковым либо подсолнечным маслом. Конечно же, масло оливок предпочтительнее, так как оно является более эффективным, но если его под рукой не окажется, можно использовать и подсолнечное масло.

В этом качестве можно использовать не только масло, но и зеленый чай, а также квас чайного гриба.

Пародонтит в условиях родного дома можно вылечить только в том случае, если человек к появившейся проблеме будет иметь комплексный подход, если он будет делать все необходимое.

Методы, которые были перенесены ранее, могут быть дополнены массажем десен. Его нужно делать ватным диском, который предварительно был смочен с составе, содержащем в себе пихтовое и облепиховое масло, а также рыбий жир в незначительном количестве.

Как устранить причины пародонтита?

Прежде чем человек начнет самостоятельно лечение данного заболевания, он должен сходить к стоматологу и удалить зубной камень. В противном случае все процедуры, которые он станет совершать, окажется бессмысленными либо будут приносить только временное облегчение. Помимо всего прочего человек должен спросить у специалиста, как нужно правильно чистить зубы и как использовать зубную нить. Большое количество людей делают это неверно, из-за этого появляется зубной налет, начинают скапливаться остатки еды, в итоге возникает воспалительный процесс.

Если заболевание находится на начальной стадии, то очень хорошо помогает использование специальной зубной пасты. Она может быть сделана самостоятельно. Человек должен измельчить корень аира, добавить получившийся порошок к пасте, которая обычно используется. Подобным подходом можно пользоваться и для профилактики, если от различных факторов десна часто воспаляются.

Другие методы лечения пародонтита

Для лечения данной болезни ротовую полость нужно полоскать раствором соли, а десна следуют солью протирать. В таком случае брать нужно самую мелкую соль, она должна втираться в десны до того момента, пока не прекратит выделяться гной. Затем полость рта надо прополоскать, используя для этой цели раствор гидроперита.