Простуда знакома каждому человеку с детства. Возникает она по разным причинам, хотя для ее профилактики и лечения существует множество средств. Вокруг простуды сформировалось много мифов, и в этой статье мы рассмотрим наиболее популярные из них.

Миф 1. Мы простужаемся, когда холодно. На фоне пониженного иммунитета переохлаждение, конечно, сыграет свою негативную роль. Но если бы это предположение было правдой, то в теплое время года мы совсем бы не простужались. На самом деле закаленному организму не страшны холода и сквозняки. Порой начинающийся насморк можно предотвратить с помощью шокового переохлаждения организма (холодный душ и растирание).

Таким образом, слух о влиянии холода на развитие простуды весьма преувеличен.

С приходом холодов человеку приходится больше времени проводить в закрытых помещениях с множеством других людей – отсюда и распространение простудных инфекций.

Миф 2. После мытья головы лучше не выходить на улицу. Уже полвека тому назад в Европе был проведен эксперимент, в ходе которого люди были разделены на две группы. Одна группа во влажной одежде находилась в обогреваемом помещении, а другая находилась на сквозняке. Заболевших оказалось одинаковое количество в обеих группах. Следовательно, гораздо важнее, насколько силен иммунитет человека.

Миф 3. Простуду можно подхватить через поцелуй. По этому поводу также был проведен эксперимент, в ходе которого добровольцам наносили риновирусы сначала на язык, а затем на нос. Вирусы интенсивнее развивались в носовой части. Чтобы подцепить заразу через поцелуй, надо очень постараться. Для этого в ротовой полости необходимо скопление большого количества риновирусов. Тем временем руки являются самым распространенным источником простудных вирусов.

Миф 4. При простуде нельзя заниматься спортом. Это ошибочное мнение. Если вы ведете активный образ жизни, не стоит останавливаться при легком заболевании. Продолжая заниматься спортом в меру, вы только поможете своему организму быстрее восстановиться и повысить иммунитет. Очень полезны занятия на свежем воздухе.

Читайте также:  6 здоровых перекусов для наших детей

Миф 5. Борясь с кашлем, можно вызвать пневмонию. Подобное может произойти лишь в случае, если у вас тяжелое хроническое заболевание дыхательной системы. Поэтому необходимо лечить свой кашель (как влажный, так и сухой). Сегодня существует масса средств для лечения этой напасти, от традиционных народных до современных лекарственных.

Миф 6. Алкоголь – лучшее средство для лечения и профилактики простуды. Это мнение, разумеется, также ошибочно. Алкоголь обладает стерилизующим средством, но проходит он только через систему пищеварения. А вирусы в основном обитают в дыхательных путях. Кроме того, спиртное плохо влияет на печень, ослабляя все функции организма.

Миф 7. Если вы простудились, надо больше есть. Многие родители поступают неверно, пытаясь накормить заболевшего ребенка до отвала. На самом деле тяжелая еда (мучное, сладкое, копченное и жирное) только негативно повлияет на ваш иммунитет, которому и так приходится бороться с вирусом. Просто не забывайте о правильном и полезном питании, и избавитесь от простуды быстрее.