Наверное, каждый человек стыкался с таким заболеванием как кашель. Это достаточно распространенная болезнь, которой можно заболеть на протяжении всего года особенно осенью, зимой и весной. Этому способствует дождливая погода, резкие перепады температуры и перемерзания. Кашель не даст уснуть ночью и вымотает вас на протяжении всего дня. От такой неприятной и мучительной болезни можно вылечиться дома самостоятельно народными методами и средствами.

Что такое кашель и причины его появления

Кашель представляет собой рефлекторное движение, которым организм пытается избавиться от слизи в дыхательных путях. Эта слизь попадает в легкие из носоглотки, при повышенной температуре тела она густеет. С первых дней появления кашля нужно сразу его лечить, при этом нельзя переохлаждаться и пить много жидкости. Сначала это можно делать дома самостоятельно, но если ваше состояние не улучшается, стоит обратиться к доктору.

Лечение кашля с помощью медицинских средств

Народные средства от кашля можно приготовить дома самостоятельно, все, что для этого нужно это рецепт и необходимые ингредиенты, а медицинские препараты можно приобрести в аптеке, но на некоторые нужно обязательно иметь рецепт врача, а некоторые продаются и без рецепта. Рассмотрим те препараты на приобретение, которых рецепт не нужен.

Если вас мучает сухой кашель, то можно применить такие средства как: «Тусупрекс», «Глауцин», «Доктор Мом», «Синекод» или «Либексин».

Для кашля с мокротой лучше подойдут такие препараты как: «Антилцистеин», «Лазолван» или «Аброксол».

Лечение кашля народной медициной

Совмещая лечение кашля медицинскими препаратами и народными средствами можно быстрее избавиться от такой мучительной болезни.

Один лимон проварите на небольшом огне 10 минут. Затем вытянете и разрежьте его пополам и с половинок выдавите сок. К соку добавьте 2 ложки глицерина и меда, хорошо перемешайте и принимайте в день одну небольшую ложечку и ваше выздоровление наступит быстрее.

Натрите на мелкой терке черную редьку и с помощью марли отожмите весь сок. К соку добавьте мед и перемешайте. Принимайте полученную смесь по пару больших ложечек 4 раза в день перед едой и на ночь. Этот сироп поможет не только вылечиться от кашля, но и укрепит иммунную систему.

Читайте также:  Что лечат врачи остеопаты

Избавиться от сухого кашля поможет очень хороший действенный народный рецепт. Для этого нужно в большой черной редьке срезать верх и вырезать серединку в виде конуса и положите туда одну ложечку меда. Поставьте редьку в чашку минимум на 4 часа. В редьке образуется сок, который и нужно выпить. Затем повторите процедуру.

В равных пропорциях смешайте свежее молоко и сок моркови. Принимайте такой сироп по ложечке 4-5 раз в сутки.

Очень эффективное и такое средство от кашля. Возьмите полкило лука нарежьте его и добавьте к нему 400 грамм сахара. Перемешав эти ингредиенты, добавьте еще 1 литр воды и проварите все на слабом огне 2 часа. Когда смесь остынет, положите в нее 50 грамм меда и перемешайте. Перелейте все в баночку и поставьте в холодильник для хранения (в холодном месте срок годности ее увеличивается). Каждый день пейте отвар по 4-5 ложек.

Вылечить кашель и простуду можно и с помощью сиропа из солодки. Его можно купить в аптеке, но также можно и самостоятельно приготовить. Чтобы это сделать, залейте 10 грамм корня солодки горячей водой – одним стаканом и нагревайте все на водяной бани около 20 минут. Затем снимите и процедите отвар, в который добавьте горячую воду, чтобы всего было 200 мл, пейте отвар по столовой ложечке несколько раз в сутки.

Избавиться от простуды и сухого кашля можно с помощью измельченных двух больших луковиц проваренных в молоке. Смесь должна настояться 4 часа, затем процедите ее и принимайте по одной ложечке каждые 4 часа.

Эти средства народной медицины очень легко приготовить с простых и доступных ингредиентов, к тому же они очень эффективны в борьбе с простудой и кашлем. Но если вам не становиться легче или ваше состояние ухудшилось, то нужно обязательно обратиться к врачу.