Часто пищевое отравление возникает из-за того, что человек в пищу употребляет продукты, которые в своем составе содержат очень много токсинов, которые выделяются бактериями и болезнетворными микроорганизмами. Чтобы отравления избежать, необходимо соблюдать определенные правила хранения и приготовления пищи.

Когда человек приобретает какой-либо продукт питания, он должен обязательно узнать его срок годности. Не нужно покупать продукты, которые до конца срока годности употребить не получится. Также внимание необходимо обращать на что, чтобы на упаковке не было никаких повреждений, не нужно покупать погнившие фрукты и овощи, даже если стоят они гораздо дешевле своих свежих собратьев. Что касается скоропортящихся продуктов, то покупать их необходимо в самую последнюю очередь, по приходу домой их нужно сразу же помещать в холодильник.

Также человеку необходимо удостовериться, что в холодильнике температура воздуха составляет не больше плюс 4 градусов, а в морозильной камере она должна составлять минус 18 градусов. Готовые, а также скоропортящиеся продукты, блюда, которые остались не съеденными, нужно класть в холодильник не позднее чем через два часа после их приготовления либо покупки.

Свежее мясо, рыба, птица замораживаться должны в день покупки, если эти продукты не будут сразу же готовиться. Большие объемы продуктов необходимо делить на маленькие, каждую часть нужно класть в отдельный пакет, чтобы не приходилось продукт по несколько раз размораживать, а потом снова замораживать. Открытую упаковку с мясом нужно держать в отдельной емкости, в противном случае сок или кровь будут попадать на иные продукты.

Перед тем как человек начнет пищу готовить, он должен руки хорошенько вымыть с мылом горячей водой. Если в процессе готовки ему необходимо сходить в туалет, то потом руки нужно будет еще раз тщательно помыть. Губку для мытья посуды менять необходимо один раз в семь дней, так как в ней скапливаются кусочки пищи, представляющие собой очень хорошую среду для развития огромного количества бактерий.

Читайте также:  Лечение луком

Кухонные полотенца стирать нужно в стиральной машине на режиме кипячения. Доски для разделки продуктов, ложки, тарелки и иная посуда должны мыться в горячей воде, при этом нужно пользоваться моющим средством.

Если хозяйка одну и ту же доску использует для разделывания мяса и овощей, то сначала ей необходимо порезать овощи, потом доску нужно тщательно помыть, вытереть насухо и только после этого приступить к разделыванию рыбы либо мяса.

Также человеку необходимо заботиться о том, чтобы продукты хранились правильно и друг от друга отдельно. Продукты, готовые к употреблению, нельзя хранить вместе с сырым мясом, морепродуктами, яйцами. Тарелки, чашки, контейнеры для хранения пищи должны быть идеально чистыми.

Когда человек готовит пищу, он должен соблюдать температурный режим, продукты всегда необходимо проверять на готовность. Для обработки мяса нужна температура не менее 71 градуса, если же нужно обработать целую тушку курицы, то понадобится температура, равная 82 градусам.