Здоровье человеческого организма напрямую зависит от того, как человек питается. С наступлением великого поста (у православных христиан он отличается особой строгостью) важно употреблять такие продукты, которые в полной мере смогут обеспечить вас энергией, необходимыми витаминами и микроэлементами. Человеческий организм особенно нуждается в этом в период окончания зимы и начала весны. Все мы знаем о том, что во время поста запрещено употреблять такие продукты, как мясо, яйца и молочное. А ведь именно эти продукты в основном и составляют основу нашего питательного рациона на протяжении всего года. Поэтому тем, кто намерен соблюдать пост на всей его протяженности, следует включить в рацион продукты, которые содержат большое количество белков, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых как для поддержания нормального функционирования организма, так и для ежедневного поддержания жизненных сил.

Так, в фасоли содержатся очень ценные элементы как железо и белки. Она способствует предотвращению риска развития астении и анемии. Используя фасоль, можно приготовить большое количество блюд.

В грибах содержится большое количество белка. Поэтому ими можно смело заменить мясо, возместив его питательную ценность в организме. Грибы можно приготовить и в тушеном, и в жареном виде, их можно включать в приготовление салата, можно добавлять к другим блюдам (супам, борщам, плову).

На протяжении поста рыбу можно кушать только два раза — в Благовещение и Вербное воскресенье. Только в эти дни православные христиане могут съесть рыбу и рыбную икру.

Отличнейшим источником энергии для всех людей выступает мёд. Им можно будет заменить кондитерские изделия. Также мёд можно употреблять с чаем, кофе и натуральными соками.
Не следует сбрасывать со счетов и сухофрукты — курагу, чернослив, финики, инжир и изюм. В сухофруктах содержится огромное количество энергии. В них имеются грубые пищевые волокна, микроэлементы, витамины, благодаря которым человек может прекрасно утолить свою  потребность в сладком.

Читайте также:  Рецепты приготовления слоеного теста

Сытными и питательными являются грецкие орехи, миндаль и фисташки. Все эти орехи отлично подходят для перекуса. Но здесь нужно быть осторожным, не следует съедать больше одной горсти сухофруктов (порядка 50 гм) ежедневно.

На период великого поста отличным заменителем молочных продуктов могут выступить соевое молоко и йогурт. Их можно кушать сами по себе, можно вместе с цельным зерном или отрубями.

Употребление хлеба на протяжении поста увеличивается. Следует отказаться от употребления белого хлеба, а заменить его рекомендуется отрубным или из цельного зерна.

Особо следует подчеркнуть  следующее. Во время держания великого поста организм полностью лишается витамина В12. Связано это с тем, что данный витамин поступает в организм лишь из продуктов животного происхождения. А недостаток витамина В12 приводит к переутомлениям, учащенному сердцебиению, рассеиванию внимания. Поэтому рекомендуется на данный период употреблять витамин В12 дополнительно.