Насморк собой представляет достаточно неприятное заболевание, оказывающее отрицательное воздействие на восприятие запаха. К тому же он не дает человеку полноценно отдыхать, снижает деятельность вкусовых рецепторов, развивает сонливость и слабость. Появляется данное заболевание с приходом осенних холодов и дождливой погоды. Поводом возникновения насморка могут быть переохлаждение или же промоченные ноги.

Для того чтобы насморк вылечить существует огромное множество способов, однако большое количество людей бороться с этой неприятностью предпочитают методами народной медицины. Объясняется это тем, что лекарственные медикаментозные средства имеют очень много неприятных эффектов, таких как сухость в носу, жжение, раздражение. Когда человек использует методы и средства народной медицины такие эффекты отсутствуют.

Лечение насморка маслом

Одним из самых эффективных масел, используемых в народной медицине для избавления от насморка, считается ментоловое масло. Его необходимо вводить в каждую ноздрю по три-четыре капли, а также втирать его в область лба и висков. Данное вещество с легкостью впитывается в кожные покровы, у него имеется охлаждающий эффект, благодаря нему отечность носовых ходов снижается. Ментоловое масло можно смешать в одинаковых количествах с камфорным и использовать в этих же целях.

Для того чтобы избавиться от насморка народная медицина советует в каждую ноздрю закапывать экстракт багульника, который смешивается с растительным маслом в пропорции 1:9. Приготовленную смесь подогревают минут пять в горячей духовке, потом дают остыть, и закапывают в каждую ноздрю по три-пять капель.

Лекарство самостоятельного изготовления

Все прекрасно знают, что любое заболевание, а в особенности насморк лечению поддается быстрее и легче, если меры предпринять на ранней стадии. До того, как появятся первые признаки заболевания, человек должен выпить половину стакана теплой воды, в которую добавлено три капли йода медицинского.

Читайте также:  Помогает ли ЗГТ при климаксе

Отличный эффект имеется у фитонцидов, испускаемых долькой толченого чеснока и репчатого лука. Если человек будет вдыхать пары данных растений, то он может даже не беспокоиться о появлении насморка.

Прогревание

Чтобы состояние больного облегчить, нужно проводить тепловые процедуры, которые использовать можно даже для лечения маленьких деток. Для этих целей необходимо сварить пшенную кашу, слегка ее остудить, потом переложить ее в холщевый мешочек и положить его на область гайморовых пазух.

Носовые ходы и гайморовы пазухи также можно прогревать сваренным вкрутую куриным яйцом. Продолжительность процедуры зависит от времени остывания яйца или каши.

Капли домашнего приготовления

Закапывания носа дети переносят плохо, в особенности, если речь идет о препаратах, продающихся в аптеках. Для того чтобы насморк вылечить нужно воспользоваться соком моркови, алоэ, свеклы, каланхоэ. У всех этих растений есть мягкие свойства, которые слизистую носа не раздражают. Сок данных растений нужно закапывать раз пять в сутки в каждую ноздрю.

Орошения носа

Хороший лечебный эффект имеется у водных растворов пищевой соды и йода. Для того чтобы такой раствор приготовить, нужно в половине стакана воды развести две маленькие ложки соды и пять капель раствора йода. Теплый раствор необходимо стягивать в пазухи носа, чтобы он избавился от лишних слизистых выделений.

Промывать носовые пазухи можно подсоленной водой, в которой растворена настойка календулы либо масло эвкалипта.

Процедуры тепловые

Когда заболевание находится в начальной стадии, и нет высокой температуры тела, нужно сходить в баню или сауну. Когда тело прогреется, в область крестца необходимо втереть сок редьки, который был предварительно смешан с соком хрена и медом.