Оказывается, человеческий организм способен предупреждать о грядущих или развивающихся болезнях. В большинстве случаев эти болезни являются человеку во сне.

Сны, предупреждающие о грядущих болезнях, начинают сниться в зависимости от степени тяжести недуга. Так, к примеру, обычная простуда начинает сниться за несколько дней до начала, при этом во сне вы можете ощущать боль в горле. Если болезнь серьезная, она может начать сниться и за несколько лет до своего начала. В основном это касается онкологических заболеваний. Если это серьезное заболевание какого-то органа, то болезнь приснится за несколько месяцев до своего активного развития.

Все это никакая не мистика, а нормальная реакция организма на развивающиеся болезни. Такие сны снятся из-за того, что в головной мозг начинают поступать слабые импульсы, предупреждающие о нарушении работы какого-либо органа. Эти импульсы настолько слабы, что бодрствующий человек не замечает их и поэтому они откладываются в подсознании человека.

Не факт, что во сне вы четко увидите, какой именно орган или часть тела вскоре заболеет. Вы можете видеть что-то косвенное, негативное, и при этом в промежутке увидеть какой-то проблемный участок вашего тела. Это может быть суматоха, ссора, даже несчастный случай или катаклизм. И в этом сне вы можете увидеть, что у вас повредился какой-то орган.

Сны могут быть абсолютно абсурдными, но сколько бы вы ни удивлялись их нереальному сюжету, постарайтесь понять, что ваш организм пытается таким способом предупредить вас о грядущей болезни. Естественно, не каждый человек способен правильно истолковать свои сны и понять, что его ожидает.

Ниже мы рассмотрим основные виды снов и их значение.

  1. Если вам приснилось, что вы умираете во сне или с вами произошел несчастный случай, либо вы понимаете, что у вас останавливается сердце, этот сон предупреждает о наличии какой-то болезни сердца. Особенно если страх после вашего пробуждения остался.
  2. Если вы задыхаетесь во сне, это может быть признаком заболевания легких. При этом вы можете тонуть или у вас просто сбивается дыхание и вам не хватает воздуха, либо вас кто-то душит. Такой сон также может сопровождаться чувством страха.
  3. Если во сне вы ходите по грязи босиком или у вас просто грязные ноги (при этом на вас рваные штаны) – это признак того, что у вас нарушено кровообращение в области ног.
  4. Если во сне вы едите какую-то противную еду, которую бы в реальности ни за что не стали пробовать, возможно, у вас имеется какое-то заболевание желудочно-кишечного тракта.
  5. Что касается кожных заболеваний, то во сне вы можете увидеть, что ваша кожа выглядит совершенно неестественно, либо вы видите совершенно другое покрытие, но оно имеет признаки поврежденной или обожженной кожи.
  6. Если во сне вы видите, что вам отрубили руку или ногу, либо руки или ноги у вас неестественного цвета или повреждены, то, возможно, вскоре у вас появятся проблемы с руками или ногами.
  7. Если болезнь связана с позвоночником, то чаще всего во сне вы испытываете неприятные ощущения в области спины.
  8. Если вас ждет простуда, то, возможно, за несколько дней до появления ее признаков вам приснится, что вы мерзнете, находитесь на холоде в голом виде или у вас большой нос.
  9. Если во сне вы сильно ссоритесь с кем-то или ваше тело страдает от боли, то, возможно, в ближайшем будущем вы заболеете гриппом. При этом ваши мучительные ощущения могут быть похожи на ломоту в теле при повышении температуры.
  10. Сон, в котором вы испытываете острые негативные эмоции (страх, стыд, разочарование и т.д.), может являться предвестником нарушения нервной системы. Особенно это вероятно, если подобную картину вы наблюдаете несколько раз. Во сне вы также можете увидеть, что беспокоит вас в реальной жизни, но в более ярком свете.
Читайте также:  Свойства камня амазонит

Бывает и так, что человек, будучи очень восприимчивым, может постоянно видеть тревожные сны. Если они имеют различный сюжет, то, в принципе, это не говорит о каких-либо болезнях.

Таким образом, если вам приснился кошмар, но больше он не повторялся, то тревожиться вам не о чем. Но если вы видите подобный сон периодически, вам стоит посетить врача.