Как правило, кашель возникает при необходимости вывести из дыхательных путей пыль, слизь и другие инородные тела. Также сопровождаются кашлем многие заболевания дыхательных путей.

К ним относятся: бронхит, трахеит, ларингит и т.д.

Как правило, интенсивность кашля увеличивается в ночное время. Это обусловлено тем, что когда человек находится в лежачем положении, организму выводить слизь гораздо сложнее. Такое явление, как приступ ночного удушливого кашля, очень неприятно и с ним нужно бороться.

Если регулярно беспокоят такие приступы, необходимо сразу обратиться к врачу. Поскольку кашель это не заболевание, а только признак какого-то другого заболевания. Он может говорить о бактериальной или вирусной инфекции, ларингите, бронхите, а также нарушениях работы ЖКТ и других болезней. Необходимо обратиться врачу для установления правильного диагноза и назначения лечения. Не рекомендуется заниматься самолечением.

Можно только попытаться облегчить кашель в ночное время. Для этого необходимо в течение дня употреблять больше жидкости в теплом виде. Это может быть молоко или чай. Теплая жидкость обволакивает ткани, смягчает кашель. Теплый бульон поможет спать спокойно в течение несколько часов. Если же все-таки приступ дал о себе знать, то его можно остановить. Для этого необходимо добавить в стакан молока ложку сливочного масла и поставить на огонь до закипания. Затем добавить в молоко немного соды и выпить его пока оно горячее. Такое средство сделает сон более спокойным.

Если кашель настолько сильный, что нет возможности вскипятить молоко, необходимо выпить стакан теплой воды. Вообще любая теплая жидкость поможет успокоить кашель в ночное время.

Если же кашель обусловлен аллергией на какие-то вещества или отеками дыхательных путей, то необходимо принимать перед сном что-то из антигистаминных препаратов, которые предотвратят спазмы и снимут отек. К таким препаратам относятся «Лоратадин», «Супрастин», «Тавегил». Перед принятием препарата лучше посоветоваться с врачом. Он назначит необходимую дозу для этого препарата и расскажет, как его принимать.

Читайте также:  Как лечить ушной отит

Если в ночное время беспокоит сухой кашель, то необходимо применять средства способствующие отхаркиванию. Для назначения необходимого препарата также следует обратиться к врачу.

Полезным средством от кашля является отвар из иголок сосны. Отваром необходимо делать ингаляции, то есть подышать им. В качестве альтернативы можно сделать отвар и поставить его на ночь рядом с кроватью. Вдыхание пара позволит снять спазмы дыхательных путей и остановить приступ.