До сегодняшнего дня считалось, что главный враг печени – это алкоголь. Но специалисты установили, что жир нашей печени вредит не меньше. Систематическое злоупотребление не только алкогольными напитками, но и довольно жирной пищей может в итоге привести к циррозу печени.

Таким образом, между алкоголем и жирной пищей смело можно ставить знак равенства. Кроме того, и жирное, и алкоголь вызывают привыкание, а действие их на печень идентично. В первую очередь разрушается структура печени, что вызывает развитие гепатита, который в итоге переходит в цирроз.

Эта разрушительная цепочка действия на печень называется «жировая болезнь печени». Но считать, что эта болезнь грозит только людям с серьезным ожирением, огромное заблуждение. Чтобы болезнь печени начала развиваться порой достаточно 12-13 кг лишнего веса.

Жировая болезнь печени, как правило, протекает в два этапа:

  1. Жировой гепатоз. Этот этап сопровождается неспособностью печени переработать жир. Печень начинает просто накапливать его в себе.
  2. Неалкогольный жировой гепатит. На этом этапе количество откладывающегося жира превышает все допустимые нормы. В результате развивается воспаление, после которого нормальные работоспособные клетки печени погибают, а на их месте образуется соединительная ткань. Эта ткань не имеет какой-либо функции, а служит как обычный рубец, который просто заполняет свободное пространство и не может стать заменой рабочим клеткам печени. Если и на этом этапе игнорировать проблему, она разовьется в цирроз печени.

Группа риска

Безусловно, печальных последствий можно избежать. Для этого болезнь надо вовремя диагностировать. Но здесь есть один существенный нюанс: жировая болезнь печени не имеет симптомов при протекании. С другой стороны, обойти этот недуг не так трудно: надо лишь определить, входите ли вы в группу риска, и сдать соответствующие анализы.

Читайте также:  Лечение молочницы

Существует ряд критериев, по которым определяют, входите ли вы в группу риска:

  1. Вы часто едите жирное мясо, салаты, обильно заправленные майонезом, сладкие пирожные с жирным кремом, соленья и копчености.
  2. Ваш вес более чем на 10 кг превышает допустимую норму.
  3. Специалисты уже диагностировали у вас наличие ожирения.
  4. Вы часто начинаете худеть, после чего опять поправляетесь.
  5. У вас сахарный диабет.
  6. Вы поправляетесь в талии и спине (по типу «яблоко»).
  7. Вы склонны к употреблению алкоголя (даже в небольших дозах). Если болезнь уже развилась, то безопасной дозы алкоголя для организма не существует.

Если хотя бы три пункта из этого списка применимы к вам, обратитесь к врачу и сдайте анализы.

Как лечиться?

Если вы в группе риска, не отчаивайтесь. Печень – это единственный орган, способный к самовосстановлению. Если вы будете следовать всем рекомендациям врачей, болезнь пройдет.

Лечение, в первую очередь, предполагает снижение веса. Делать это надо с умом, а диету должен прописать вам лечащий врач. Потеря веса не должна превышать 2 кг в неделю. Быстрая потеря веса может только обострить протекание болезни и привести к развитию желчнокаменной болезни.

Начав худеть, не реже одного раза в месяц сдавайте анализы печени. Вес не должен снижаться только из-за ограничений в питании. Этому должны способствовать дополнительные физические нагрузки. Регулярные занятия спортом ускоряют вывод жира из печени.

Одновременно придется пропить курс лекарств, которые назначаются лечащим врачом индивидуально. Если врач не прописал медикаменты, самолечением заниматься не следует, ведь лекарства – это дополнительная нагрузка на печень. Порой может потребоваться оперативное вмешательство. Но это случается крайне редко.

После выздоровления нужно постараться ограничить употребление алкоголя и жирной еды.