Очень часто, после 40 лет, наступает период, когда появляется риск проявления онкологических, сердечно — сосудистых заболеваний. Конечно, проблемы со здоровьем после 40 лет вовсе и не обязательны. Но осознавать, что эти заболевания могут появиться, также не хочется.

Не надо паниковать. Следует больше внимания уделять своему здоровью, избавиться от вредных привычек, начать правильно питаться.

Какие же полезные привычки необходимы в питании женщине 40 лет?

Ежедневно по утрам необходимо завтракать. Исключите яичницу, бутерброды с колбасами. Утром полезно съедать какой-либо свежий фрукт, можно злаки, каши. Хлеб может быть только зерновой или грубого помола, обязательно вместе со сливочным маслом, который полезен для волос, кожи. Кашу можно употреблять с разными сухофруктами: изюмом, черносливом, курагой. Исключение составляют соленые орешки.

Очень полезно употреблять регулярно в пищу овощи, фрукты. Их надо употреблять ежедневно и регулярно в этом возрасте. Не тешьте себя иллюзиями о том, что в кетчупе, маринованных грибах или огурцах находятся полезные витамины. Надо употреблять только свежие овощи. Возможно, некоторые из овощей для вас кажутся невкусными. Тогда в сыром виде их есть не надо. Можно приготовить интересные, вкусные салаты. Желательно употреблять много видов разной зелени: укропа, кинзы, петрушки в натуральном сыром виде.

Очень много витаминов в свежей и квашеной капусте.

Чтобы нормализовать работу кишечника, употребляйте фрукты, в которых много пектина: груши, яблоки, апельсины, сливы, вишни.

Не следует в этом возрасте совсем отказываться от употребления мяса, этим вы шокируете ваш организм. Вам следует готовить мясо по-другому, чтобы оно стало полезным для организма. Не следует употреблять жирное мясо, от него лучше отказаться. Используя птицу, избавляйтесь от жирной кожи. Мясо лучше тушить, варить, либо готовить на пару. Чтобы жир смог стечь, мясо следует запекать или приготовить на гриле. Таким образом, снизится калорийность блюда.

Читайте также:  Рецепт пломбира в домашних условиях

Очень полезно в приготовлении блюд использовать рыбу, или различные морепродукты. Все знают, насколько организму полезны присутствующие там кислоты Омега 3, Омега 6. Готовьте рыбу чаще, но 2 раза в неделю обязательно. Рыбу можно запекать в фольге, варить. Жареную рыбу лучше есть реже.

Регулярно обедайте. Откажитесь от перекусов: пирожками, булками, хот-догами. Это очень вредно. На предприятии надо выяснить время обеда и всегда успевать есть полноценную горячую пищу. Это совсем не каприз. Этого от вас требует здоровое питание. Отказываясь от нормального обеда, вы начинаете часто перекусывать всухомятку, что недопустимо для вашего организма.

У вас должна быть таблица калорийности продуктов, даже если вам не нужна диета или вы в отличной форме. По ней необходимо сверять ежедневный суточный рацион. Надо знать, что в этом возрасте обмен веществ начинает существенно замедляться, поэтому необходимо следить за калорийностью продуктов, которые употребляете.

Не злоупотребляйте всевозможными диетами. В возрасте после 40 лет вредно резко терять вес. Какой бы вес у вас не был, нельзя ограничивать поступление в организм необходимых питательных веществ. Надо научиться питаться правильно, тогда вес нормализуется.

Ужин должен быть низкокалорийным и легким. Выбирая белковую пищу, предпочтение следует отдать птице, яйцам, рыбе. Последнее принятие пищи должно быть за 2 часа до сна. Перед сном очень полезны пешие прогулки на свежем воздухе.