Если вы решили выращивать какие-либо растения у себя в огороде, то в первую очередь вам нужно будет подготовить для этого почву. В частности, обогатить ее всеми минералами, которые способствуют росту и развитию растений любого типа. В настоящее время существует большое разнообразие минеральных удобрений, основу которых составляет азот, точнее, соли азота. Почему именно этот минерал? Ученые выяснили, что растения, которые содержат в своем составе аммиак (а он синтезируется из солей азота), способны нормально расти и плодоносить. Поэтому очень важно насытить почву нитратами и нитритами, т.е. солями азота.

Поэтому многие садоводы стараются насытить почву азотными солями как можно больше. При этом они могут получить большой урожай, но проблема в том, что растительная пища будет перенасыщена солями. Люди, употребляющие такую пищу, могут отравиться, т.к. соли азота оказывают отрицательное воздействие на живой организм. Все дело в том, что нитраты и нитриты, попадая в организм, начинают усваиваться и вступать в химическую реакцию с гемоглобином крови. В процессе этой реакции гемоглобин превращается в метгемоглобин. Известно, что гемоглобин отвечает за распространение кислорода по организму, а метгемоглобин не способен выполнить эту функцию. От этого клетки организма не получают кислорода в достаточном количестве и наступает кислородное голодание на клеточном уровне.

Бывает, что человеку резко становится плохо после того, как он съест какой-либо фрукт или овощ. Это означает, что количество нитратов в этом продукте намного превысило норму, при этом человек может даже умереть. Но статистика показывает, что такие случаи редки. Также употребление пищи с повышенным содержанием нитратов и нитритов способно провоцировать появление трудноизлечимых хронических заболеваний. Особенно опасно употреблять такие продукты растущему организму.

Читайте также:  Что такое мясо на самом деле

Для начала попробуйте выращивать все овощи и фрукты исключительно для нужд своей семьи. Используйте немного удобрений, ведь определить количество азотистых солей в тех или иных овощах и фруктах очень непросто.

Впрочем, вы можете приобрести специальные приборы, которые смогут определить содержание нитратов в растительной пище. Так вы сможете защитить себя и своих близких от употребления вредной пищи.