Черные точки они же комедоны появляются на нашем лице и приносят с собой плохое настроение. Можно избавиться от них в косметологическом кабинете заплатив при этом не мало денег.

А можно бороться с ним домашними проверенными и достаточно эффективными средствами. Возможно, что Вам не подойдет наш рецепт, тогда попробуйте сделать следующий и Вы, скорее всего, найдете для себя тот, который удалит черные точки с Вашего лица навсегда.

Жирная кожа

Если у Вас жирный тип кожи, очищайте ее регулярно специальными лосьонами и тониками.

  • Маска №1. Если же у Вас не только жирная, но и загрязненная черными точками кожа лица, тогда очистить ее помогут отруби или хлопья. Берем пшеничные, рисовые или овсяные отруби или хлопья (подойдут и другие). Перемалываем отруби в кофемолке, чтобы получился полный стакан, добавляем 1 ст. ложку пищевой соды, перемешиваем и убираем в закрывающуюся стеклянную банку. Непосредственно перед умыванием 1 ст. ложку получившегося порошка разводим теплой водой до сметанообразной консистенции. Вместо воды можно использовать простоквашу. Теперь наносим эту маску на проблемные места и слегка массируем кожу, как бы втирая кашицу в нее. Смываем слегка теплой водой. Теперь наливаем стакан холодной воды и добавляем в него 2 ч. ложки лимонного сока. Ополаскиваем лицо этим лимонным раствором.
  • Маска №2. На жирную кожу наносим кашицу из 20 г дрожжей, которые разводим теплым молоком. Нельзя наносить маску на кожу вокруг глаз. Ждем, пока маска полностью не высохнет. Смываем прохладной водой.
  • Маска №3. Разводим 2 ст. ложки сухих дрожжей 3%-ым раствором перекиси водорода и наносим смесь на проблемные участки. Держим 15 минут и смываем прохладной водой. Через 10-15 минут нанесите жирный крем. Особенно эффективна эта маска при угревой сыпи.

Сухая кожа

  1. Если у Вас сухая кожа с черными точками, тогда на помощь придет жидкий мед. Наносим мед на кожу, где имеются комедоны и начинаем легонько стучать подушечками пальцев по меду. Мед постепенно начнет загустевать и черные точки как бы «прилипнут» к нему. Загустевший мед удалите при помощи теплого влажного спонжа. Мед приклеит не только комедоны, но и старые клетки, вредные вещества, выделяемые из секретов потовых и сальных желез.
  2. При сухой загрязненной коже следует делать следующую маску. Она не только очистит лицо от точек, но и сузит поры. Берем в равных частях ромашку, цветы бузины, липовый цвет, овсяную муку, перемешиваем и укладываем в банку. Теперь делаем маску. На одну маску достаточно 1 ст. ложки этой смеси, которую нужно залить 1 стаканом воды. Держим на водяной бане примерно 20 минут. Остужаем отвар, добавляем в нее немного меда и овсяной муки ровно столько, чтобы получилась достаточно вязкая масса. Теперь наносим нашу маску на лицо, держим ее 30 минут и смываем теплой водой. Ополаскиваем лицо лимонным раствором описанным ранее.
Читайте также:  Выбор ночного крема для зрелой кожи

Если черные точки не удалить вовремя, то они оставят на Вашей коже видимые некрасивые следы.

Нормальная кожа

  • Маска №1. Чтобы избавиться не только от комедонов, но и от пигментных пятен и веснушек регулярно делайте следующую маску. Взбиваем в пену белок от 1 куриного яйца, берем 3%-ый раствор перекиси водорода и добавляем его в пену 1 ч. ложку. Наносим полученную маску ровным слоем на лицо, даем высохнуть, наносим следующий слой (достаточно 3-4 слоя). Примерное общее время держания маски на лице должно составлять не меньше 20 минут. Чтобы получить видимый положительный эффект делать такую маску необходимо через день. После 10 масок обязательно сделайте перерыв. Если необходимо повторите весь курс заново.
  • Маска №2. Эта маска поможет избавиться от черных точек, угрей, а также отбелит кожу лица. Берем 1 ст. ложку творога, половину куриного желтка и 2-3 капли 3%-ого раствора перекиси водорода. Наносим маску на лицо на 30 минут, смываем ее теплой водой, а потом ополаскиваем лицо холодной водой. Маску делают 2 раза в неделю, столько раз, сколько необходимо до удовлетворительного результата.

Профилактика

  1. Правильно очищайте кожу лица и делайте это каждый день.
  2. Исключите по возможности все жирное, острое и жаренное, а также алкоголь. Больше употребляйте свежих фруктов и овощей.
  3. Выдавливайте черные точки у специалиста. Если совсем нет такой возможности, тогда делайте это так: распарьте лицо при помощи паровой ванночки, оберните бинтом оба указательных пальца и смочите бинт спиртом. Теперь приступайте к выдавливанию: делайте это предельно аккуратно. После того, как Вы удалите все комедоны обработайте кожу антисептическим средством. Из вышеописанных масок выберите подходящую для Вашего типа кожи и нанесите ее.
  4. Регулярно ухаживайте за кожей, не давайте ей загрязняться.

Запомните, легче предотвратить появление черных точек, чем потом избавляться от них. Следуйте нашим советам, и у Вас будет гладкая красивая кожа лица.