Леденец (карамель)— это разновидность конфет из варенного застывшего сахара. Иногда твердый, но бывают и тягучие конфеты. Как правило, подобная конфета, леденец, крепится на палочке. Наверно всем знаком из детства «петушок на палочке».

Несложно и дома приготовить что-то подобное.

Карамель из сахара

Сахар 300 гр. и вода 100 гр. закладываются в миску и все это ставится на огонь. По истечении 10 минут масса отставляется.

Главным образом на результат готовой сладости влияет сколько взять воды и сахара.

Нельзя чтобы масса при готовке стала коричневой. А если такое случилось значит сироп уже горит, а не варится.

А если смесь не доварить, то карамель получится тягучая и будет похожа на ирис. Так что во время приготовления леденца лучше ни на что не отвлекаться.

Леденцы из жженого сахара

В миске растворить 250 гр. сахарного песка в 50 гр. коньяка дополнить смесь 1 ст. л пудры или ванильного сахара. Подержать на огне около минуты интенсивно помешивая. Снять с огня капнуть две капли масла мятного и сока с лимона. Разлить полученную массу по небольшим формочкам для остывания. Когда немного конфеты начнут застывать нужно вставить палочки и подождать пока леденцы окончательно застынут.

Леденцы из шоколада

Нужно взять: 400 гр. сахара, 30 гр. какао, 35 гр. меда, 40 гр. масла растительного, 100 мл кипяченной охлажденной воды. Все ингредиенты поместить в кастрюлю и варить до загустения. Карамель будет готова, когда капля варева мгновенно застынет в воде. Далее все проделать как в предыдущем рецепте.

Читайте также:  Как мариновать опята в домашних условиях

Если есть желание изменить цвет леденца, то можно какао заменить на, скажем, малиновый ждем и получится карамель красного цвета.

Фруктовые леденцы

Первое что надо сделать это приготовить повидло хорошо проваренное, которое больше по вкусу – грушевое, сливовое, яблочное или другое. Можно для улучшения вкуса добавить молотых орехов, а для ароматизации – гвоздики. Из не совсем остывшего повидла сформировать шарики в них вставить палочки. Когда десерт подсохнет можно шарики окунуть или в сахарную пудру, или в глазурь из шоколада.

Принято считать настоящими леденцами, приготовленными дома, конфеты из жженого сахара. Но стоит попробовать и другие рецепты. Приятного аппетита!