С приходом холодного периода наблюдается рост количества простудных болезней, а в частности гриппа. Стоит отметить, что кашель, головные боли, покраснение глаз и насморк атакуют не всех. Кто-то ухитряется обойти эти неприятные инфекции стороной, а кто-то хватает всё подряд и одна болезнь сменяется другой.

Однозначного ответа никто не даст, но известно множество теорий по этому поводу. Возможно, что причиной этому выступают привычки и образ жизни. Если человек вынужден ежедневно пользоваться общественным транспортом, то его шансы заболеть гораздо выше, чем у того, кто сторонится скоплений людей и закрытых пространств. Конечно, не всегда возможно сменить общественный транспорт на личный автомобиль, а офис на кабинет, который находится дома. Но почему тогда среди коллег, пассажиров можно встретить тех, которые никакого гриппа не боятся? Доктора вас заверят, что их иммунитет сильнее, и будут абсолютно правы.

Таким образом, во избежание простуды и гриппа, нужно соблюдать всего два условия. Иметь хороший иммунитет и оградить себя от вирусов. Второе условие выполняется довольно просто, нужно только купить маску, которая стоит копейки. Использовать её если в рабочем коллективе кто-то подхватил заразу, при посещении клиник, в период эпидемий и тому подобное. К несчастью, это простое средство подходит не каждому, а точнее вообще никому, по весьма глупым причинам. Не тот менталитет у нашего народа, не позволяет он нам расхаживать в масках. К презервативам приучиться не можем, а касательно масок это вообще дело гиблое.

Остаётся только одно условие. О том, как укрепить иммунитет, пишутся диссертации, ведётся множество исследований и конференций, один мнения опровергают другие. Толком никто ничего не утверждает. Самым рациональным поступком будет обращение к доктору иммунологу, ведь это индивидуальное дело. Слабый иммунитет можно откорректировать, но только не дешёвым и не простым методом.

Читайте также:  Основные причины и средства от изжоги

Вы спросите, а как же средства народной медицины, такие как лук, мёд, чеснок, витамины и бифидобактерии, апельсины и йогурты? Их ведь так давно используют, чтобы не простудиться.

Ответ на этот вопрос не принёсет вам нужного удовлетворения. Они очень хороши тем, что в разумных дозировках не приносят вреда вашему организму, а вирусам они вовсе не опасны. Это так же, как от венерических инфекций спасаться витаминкой, которую вы заедаете чесноком и мёдом, вместо того, чтобы пользоваться презервативами. Будет гораздо лучше сделать прививку, но только дорогую и импортную, а значит качественную.