Бывает так, что при подъеме из сидячего положения ваши суставы начинают издавать характерный хруст. Что же это такое? Что делать в такой ситуации? Об этом поговорим подробнее в данной статье.

Наиболее серьезные заболевания суставов имеют следующие симптомы – боль, отечность, снижение объема движений. При артрозе суставы издают хруст очень редко. Это бывает в тех случаях, когда поверхность суставов становится истонченной и шероховатой. Треск появляется во время трения суставов. Если при артрите у человека прослеживается еще и хруст, значит, дело совсем плохо. Во всех остальных ситуациях хруст в суставах не грозит плачевными последствиями.

Откуда появляется этот хруст?

Во время движения сустав начинает растягиваться. Следовательно, происходит увеличение объема сумки сустава, а давление в ней начинает падать. Внутри суставной жидкости появляются газовые пузырьки, которые начинают лопаться. В результате возникает хруст.

Такой шум появляется в случаях, когда внутри суставной жидкости имеется большое количество белка. Такое может наблюдаться при частом употреблении в пищу продуктов, которые содержат много белка. Такая же ситуация может возникнуть и при различных воспалительных процессах.

Иногда такой шум является симптомом дефицита суставной жидкости, которая выполняет функцию смазки. Треск появляется в том случае, когда голые суставы начинают тереться друг о друга. Нехватка этой жидкости может быть симптомом возрастных изменений или физических перегрузок.

В некоторых случаях треск в суставах связан с гиподинамией. Возникает это в том случае, когда человек долгое время находится в неподвижном положении, в результате происходит нарушение кровоснабжения. Затем появляется застой, а концентрация белка заметно увеличивается. В застоявшейся жидкости образуется много пузырьков, поэтому и шума возникает больше.

Читайте также:  Лечение артроза

У подростков также часто возникает треск в суставах. Для подросткового периода это явление считается нормальным, т.к. происходит неравномерное физическое развитие всего организма.

Аналогичный шум может возникать у молодых женщин с хорошей эластичностью суставов. Связано это с тем, что в женском организме в юном возрасте вырабатывается много коллагена, который помогает суставам лучше растягиваться. С возрастом такой эффект может ослабнуть, а может и сохраниться. Здесь все индивидуально и зависит от генетики организма. Обычно у этих женщин наблюдается ранний варикоз и купероз, также нередки вывихи.

Избежать хруста в суставах помогут следующие советы:

  • Не следует употреблять слишком много блюд из мяса, а также жирные молочные продукты. Лучше отдать предпочтение овощам и фруктам.
  • Не следует чересчур много заниматься фитнесом. Многочисленные физические занятия приводят к появлению маленьких травм, которые в будущем могут осложниться, в результате произойдет нарушение хрящевого слоя, появятся воспалительные процессы, которые спровоцируют артриты и артрозы.
  • Не следует длительное время находиться в одном и том же положении. Рекомендуется менять положение тела каждые 45-50 минут. А лучше всего каждые 5-7 минут отрываться от работы. Еще лучше, если вы будете делать гимнастику, особенно для тех частей тела, которые наименее подвержены двигательной активности.