Липомой или жировиком называется доброкачественная опухоль, которая образуется на теле человека. Она состоит из жировой ткани и в большинстве случаев располагается под кожей. Липома безболезненна, поэтому человек обращает на нее внимание только тогда, когда новообразование достигает величины не менее одного сантиметра в диаметре.

Для жировика характерен медленный рост, поэтому со временем он может достигнуть значительных размеров, доставляя физические неудобства. Об эстетике и говорить не приходится — ведь липома может образоваться везде, где есть жировая ткань, в том числе и на лице. Кроме того, есть риск, что опухоль может сдавливать соседние ткани.

Врачи, как правило, рекомендуют удаление липомы хирургическим путем. Предварительно проводится пункционная биопсия. Это необходимо, чтобы убедиться в доброкачественном характере опухоли. Если противопоказаний не обнаруживается, то назначается операция. Для удаления опухоли существует несколько способов.

Если жировик небольшой, то чаще всего используется радиоволновый метод, который имеет значительные преимущества перед другими. В этом случае липома безболезненно удаляется вместе с оболочкой, что исключает ее появление на этом месте в дальнейшем. После операции отсутствует рубец, это особенно важно, если жировик находится на лице.

Пункционно-аспирационный метод также характеризуется тем, что не оставляет косметических дефектов. Содержимое опухоли удаляется при помощи специальной иглы и электроотсоса. Недостаток метода в том, что возможен рецидив, так как при этом не удаляется сама капсула, в которой находится опухоль. Кроме того, этот метод не может быть применен, если в опухоли имеется много фиброзной ткани.

Применение лазера позволяет сделать эту процедуру быстрой, точной и эффективной, но бывают случаи, когда после такой операции остаются рубцы.

Другие методы не столь эффективны и уже практически не применяются.

Читайте также:  Что болит при свином гриппе

Существует немало источников, в которых описываются различные рецепты народной медицины. Все они ориентированы на консервативное лечение, поэтому большинство врачей относится к ним отрицательно. Как правило, такое лечение не дает положительного результата, а потеря времени только ухудшает ситуацию.