Именно представительницы прекрасного пола отвечают за продолжительность рода. В связи с этим, женщины должны внимательно следить за своим здоровьем с самого детства. Если девушка абсолютно здорова, это далеко не означает, что в последствии  никакие болезни ей не страшны. Женщина, которая хочет стать матерью, должна каждые полгода посещать гинеколога, независимо от своего самочувствия.

Поликистоз яичников относится к весьма распространенным заболеваниям, вызванным гормональным сбоем. Не стоит недооценивать данный недуг, так как он может иметь серьезные последствия. Все дело в том, что отсутствие лечения этого заболевания может привести к бесплодию. Если вовремя обнаружить проблему и правильно лечить ее, то всяческих неприятностей можно избежать. При поликистозе яичников овуляция в нормальном режиме не происходит.

Из-за происходящих гормональных нарушений происходит сбой менструального цикла, а также это может повести за собой излишнее оволосенение и ожирение. Первым и самым важным симптомом поликистоза яичников является задержка месячных, а чаще всего полное их отсутствие, последнее явление имеет название аменорея. Надо отметить, что обильные и нерегулярные менструации могут тоже говорить о поликистозе.

С точностью можно сказать, что у зрелой женщины поликистоз яичников, если она не может забеременеть или выносить ребенка.

Поликистоз может возникнуть при нарушении в работе надпочечников, гипофиза и гипоталамуса. Из-за данных процессов картины заболевания могут существенно отличатся. К появлению признаков поликистоза приводит нарушение репродуктивной функции.

При этом процессе яичники начинают существенно увеличиваться в размерах, и на них начинают возникать различного размера кисты, при этом их количество очень большое. Сами по себе кисты являются фолликулами, содержащими в себе жидкость и яйцеклетки, которые еще не успели созреть. В настоящее время статистика такова, что 10% представительниц прекрасного пола подвержено этому заболевании. Однако современные методы диагностики и лечения позволяют устранить проблему, не приводя процесс к осложнениям. В качестве осложнений может выступить проблема с сосудами и сердцем, а также сахарный диабет.

Читайте также:  Как всегда оставаться красивой и энергичной женщиной

Самым популярным проявлением поликистоза является задержка или отсутствие менструации. Говорить о подобном диагнозе можно в случае, если у женщины есть хотя бы два симптома этой болезни. Итак, если менструации происходят реже 8 раз в год, и промежуток между ними превышает 35 дней, то это можно считать тревожным звоночком. Вторым признаком считается существенное увеличение андрогена.

Если в организме женщины очень много этого мужского гормона, то все может привести к весьма печальным последствиям. Может возникнуть обильный рост волос на животе, лице, груди и в паху, может наоборот, начаться облысение, а также женщина может жаловаться на появление угревой сыпи. Надо отметить, что далеко не каждая женщина, страдающая поликистозом яичников, испытывает на себе данную симптоматику.

Диагностика заболевания

Наиболее точную диагностику этого заболевания можно сделать при помощи УЗИ. Хотя надо оговориться, что наличие кист вокруг яичников далеко не означает поликистоз, тоже самое можно сказать и о том, что поликистоз обязательно должен сопровождаться наличием кист.

В связи с этим точный диагноз можно поставить лишь после ультразвукового исследования. Кстати опухолевые образования могут повлиять на уровень андрогена и привести к политкистозу. Довольно часто у женщин, имеющих поликистоз яичников, развивается ожирение. Если представительницы прекрасного пола имеет много лишних килограмм,  то проявления поликистоза будут гораздо тяжелее и острее. Ни к какому самолечению в таких случаях прибегать нельзя, так как это может иметь плохой конец.

При первых же симптомах надо обратится к врачу. Специалист обязательно сделает тщательный осмотр, а также ультразвуковое исследование. Собрав все необходимые данные,. врач поставит диагноз и пропишет необходимое лечение. Как только вы начали ощущать что-то неладное, необходимо сразу идти к врачу, с этим тянуть нельзя. Чем раньше начнется лечение, тем эффективнее оно будет.