Кариес собой представляет заболевание зубов, которое развивается достаточно медленно. Чтобы кариес вылечить, человек за помощью должен обратиться к стоматологу. Однако если его зубы сильно подвержены кариесу, если новые очаги поражения образуются очень быстро, то человеку нужно знать главные приемы, которые способствуют снижению частоты возникновения данной проблемы.

Самое главное правило состоит в том, что человеку нужно ежедневно и тщательно очищать зубы от остатков пищи. Стоматологи все время говорят, что кариес, как правило, образуется на тех участках зубов, которые не очищаются в процессе жевания. Чтобы хорошо от налета очищать нижнюю поверхность зубов, человеку нужно зубную щетку держать так, чтобы щетинки ее были расположены между зубами, чтобы удалялся налет и скопившиеся бактерии. Для этого можно пользоваться зубной нитью. Также нужно помнить про зубных ершиков, зубочистки, которые помогают зубы не только очистить, но еще и уменьшить образование кариеса.

Для того чтобы провести профилактику кариеса, человек все время должен пользоваться ополаскивателями. Если по тем или иным причинам человек после еды данными средствами воспользоваться не может, он должен ротовую полость ополоснуть питьевой водой.

Для того чтобы образование кариеса уменьшить, человек должен свой режим питания подкорректировать. Чем чаще человек будет есть сладкую и вязкую пищу, тем больше во рту у него будет образовываться микроорганизмов, вырабатывающих кислоты и приводящих к разрушению зубов. Также человеку необходимо помнить о том, что в образовании кариеса виновато не количество съеденной сладкой пищи, а то, насколько часто человек ее употребляет.

Человек должен максимально части пить простую воду. Она нужно для того, чтобы разжижать слюну. В жидкой среде кислота растворяется, частота образования кариеса снижается. Если у человека слюна будет вязкой, то начнется другой эффект – увеличение частоты возникновения кариеса.

Читайте также:  Как избавиться от припухлости под глазами

Если эмаль зубов у человека слабая, то он должен использовать зубные пасты, содержащие в себе фтор.