Если у человека имеются подошвенные бородавки, и он не пытается от них избавиться, то из-за постоянного надавливания на них во время ходьбы у него может образоваться внутренняя киста стопы, а удалить ее получится только при помощи хирургов. По этой причине, если человек у себя заметил на ступне бородавки, то он должен сделать все возможное, чтобы от них избавиться.

Из-за чего подошвенные бородавки появляются?

Бородавки появляются из-за вируса папилломы человека. Все кожные болезни, вызываемые данным вирусом, начинают появляться в том случае, если у человека снижается аппетит, появляется значительная потливость ног, когда вирусный возбудитель попадает в небольшие ранки.

Специалисты знают приблизительно семьдесят разновидностей этого вируса. Классифицируются они в зависимости от опасности для человеческого здоровья. Из-за одних могут возникать онкологические болезни, а другие являются не такими опасными, они доставляют только дискомфорт и ничего более.

К последним можно отнести 4 первые разновидности вируса папилломы человека, из-за которых у людей и появляются бородавки. Лечение любым способом может привести только к удалению последствий вируса, то есть к удалению бородавки, но не к избавлению от него самого. Он в любом случае останется в человеческом организме.

По этой причине бородавки – это рецидивное заболевание, после успешного лечения иногда они появляются опять.

Подошвенные бородавки – что это такое?

Бородавки на стопах и ладонях – это выпуклые образования, имеющие округлую форму. Обычно они появляются на основаниях и подушечках пальцев, на пятках. Сначала на стопе образуется не очень большое возвышение, через короткое время оно становится твердым, так как клетки становятся ороговевшими.

Подобные бородавки могут увеличиваться в размерах, превращаться в «материнские». Рядом с такой бородавкой появляются новые высыпания. С главной бородавкой они могут слиться в одно целой и образовать скопление, из-за чего человек начинает испытывать большие неудобства, болезненность во время ходьбы.

Кроме всего прочего нужно поговорить еще и про размеры бородавок. Если они начинают увеличиваться, то человек должен обратиться к врачу за консультацией, чтобы тот определил степень опасности и посоветовал самый подходящий метод избавления от них. Подошвенные бородавки можно лечить народными средствами, можно использовать противовирусные жидкости, также их можно удалять, оказывая на них механическое воздействие.

Читайте также:  5 правил для здоровья сердца

Как лечить подошвенные бородавки

Лечить бородавки на стопах нужно в том случае, если они являются болезненными, если их размеры начинают увеличиваться, если они доставляют дискомфорт во время ходьбы или расположены на заметном месте.

Ни при каких обстоятельствах человек не должен бородавки срезать либо срывать, так как она обязательно на старом месте снова появится. При этом рядом с ней могут начать появляться новые наросты.

Чтобы с подошвенной бородавкой распрощаться, человек должен обратиться к косметологу либо к дерматологу или использовать народные средства.

На сегодняшний день для удаления бородавок часто используются механические методы.

Например, можно прибегнуть к криотерапии, то есть прижечь бородавку жидким азотом.

Также может использоваться лазеротерапия, когда бородавка удаляется лучом лазера.

Есть еще электрокоагуляция. В таком случае бородавку удаляют при помощи электрического тока.

Кроме всего прочего для избавления от подошвенных бородавок можно использовать химические средства, можно пользоваться мазями, такими жидкостями, как Солкодерм или Ферезол.

Если человек пытается избавиться от подошвенных бородавок при помощи средств, которые он самостоятельно делает, то он должен понимать, что на это у него уйдет много времени. Эффективность такого лечения, в первую очередь, зависит от его настойчивости. Первые результаты от использования таких средств он может заметить сразу, а возможно, для этого понадобится немало времени.

Все препараты народной медицины должны готовиться из компонентов, у которых есть кислый вкус либо противовирусное действие.

Если верить отзывам людей, то самые популярные средства, это:

  • Размягченные листья каланхоэ, которые накладываются на бородавку,
  • Луковица, залитая уксусной эссенцией на пару часов и привязанная к стопе на всю ночь.
  • Кашица, сделанная из рябиновых ягод, которая наносится на бородавки.

Также человек может на протяжении четырнадцати дней на бородавки наносить касторовое масло. Через некоторое время бородавки начнут высыхать и отпадать.

Для смазывания стоп может использоваться сок чистотела.