Удобство и качество обуви стоит во главе всех критериев по ее подбору. Ведь всем известно, что в неудобной обуви мы рискуем не только обречь себя на мучение и испорченное настроение, но и заработать множество проблем со здоровьем.

Поэтому каждый человек готов потратить уйму времени, пока не подберет действительно хороший и подходящий для себя вариант. И особенно озабочены данным вопросом пожилые люди, чей возраст обязывает их к покупке качественных пар.

Ввиду ответственности вопроса, каждый пенсионер обязан знать некоторые нюансы и правила по подбору подходящей пары обуви для себя.

Общие требования к обуви для пожилых

В первую очередь обувь должна быть удобной. Это правило знают все. Но и про эстетику забывать не стоит. Ведь обувь – это часть нашего образа. Она, как и одежда, должна быть красивой и привлекательной. Наш рынок товаров для людей пенсионного возраста, к сожалению, пренебрегает данным критерием, и предлагает пожилым людям совершенно некрасивые, неприглядные и бесформенные башмаки, которые просто губят весь внешний вид человека. А это недопустимо, даже если он и пенсионер.

В особенности привлекательный внешний вид обуви важен для женщин. Ведь они в любом возрасте хотят оставаться стильными, модными и красивыми.

Кто сказал, что пожилым дамам нельзя носить туфли на каблуках?

Это все чьи-то глупые предрассудки. Обувь на каблуке может быть гораздо удобнее, нежели изделия на плоском ходу. Главное – это найти удобную модель с подходящим подъемом.

Перед приобретением обувь необходимо мерить, так как с одного взгляда невозможно оценить все удобство или неудобство данной модели туфлей. Пожилым женщинам больше подходят туфли с анатомическим носком. Лодочки, хоть они такие красивые, лучше не носить в повседневной жизни. Их стоит отложить на более официальный случай.

Если у дамы преклонного возраста присутствует артрит, отечность ног или плоскостопие, ей необходимо носить исключительно ортопедическую обувь, которую можно приобрести в соответствующих магазинах, или изготовить на заказ.

Данная специализированная обувь отлично подходит как пенсионерам, так и людям с различными заболеваниями опорно-двигательной системы. Ортопедическая обувь способна не только создавать комфорт при ходьбе, но и лечить некоторые проблемы за счет своей анатомической формы стелек и подошвы.

К великому сожалению, ортопедическая обувь не слишком привлекательна на вид, и многие дамы готовы пренебрегать здоровьем ради красоты, даже будучи в столь зрелом возрасте. Наши рынки не столь богаты ассортиментом данной лечебной обуви. В основном ее приобретаю за границей, так как там она стоит на порядок ниже. Но наши бабушки и дедушки не в состоянии совершать такие растраты, и предпочитают покупать обыкновенные просторные изделия, а проблемы лечить с помощью лекарств.

Читайте также:  Черный цвет в одежде

Большинство фирм производителей занимаются изготовлением ортопедической обуви на заказ. Это позволяет подобрать наиболее удобный и подходящий вариант для пожилого человека, исходя из всех его проблем. Такой лечебный эффект осуществляется посредством наличия в ортопедической обуви специальных супинаторов.

Их могут встроить в обувь, как на производстве, так и приобрести их отдельно. Как правило, такая обувь стоит достаточно дорого, да и внешний вид ее зачастую страдает в пользу функциональности. Но она, несмотря ни на что, является самой подходящей для людей пожилого возраста.

Модная обувь для пожилых женщин

Если говорить о красоте, то на лицо всплывает один факт: мы еще не научились совмещать в обуви для пожилых людей комфорт, функциональность и красоту. Зачастую все отечественные производители обуви грешат одним из самых главных факторов в этом деле – эстетической стороной процесса. Поэтому нашу обувь для стариков не то что приобретать не хочется, на нее, порой, бывает страшно смотреть.

А ведь пожилым дамам еще хочется ощущать себя красивыми, и притягивать взгляды окружающих. Вот только обувь все портит. В таких ситуациях пожилую женщину спасет одно: обувь западного производителя. Их модели куда более симпатичны и качественны, да и удобство не уступает в этом. Расстраивает лишь одно – это цена за такую пару. Хоть наши магазины предлагают небольшой ассортимент европейской обуви для пожилых людей, и найти их бывает трудно, но оно того стоит. А что не сделаешь ради любимых бабушек и дедушек?

Чтобы обувь для пенсионера оказалась действительно удобной и практичной в носке, стоит соблюдать некоторые правила в ее подборе.

Правильно выбранная обувь — залог здоровья

Когда идеальная на вид пара выбрана, стоит ее тщательно рассмотреть и изучить на вопрос аккуратности пошива. После стоит оценить вес обуви. Он должен быть небольшим, чтобы пара не утяжеляла ноги, и не сковывала движения старика. Если у пожилого человека отекают конечности – обувь не должна иметь высокий подъем. Ей необходимо быть максимально просторной внутри.

Также хорошо подойдут для таких людей обувь на липучках или со шнурками, чтобы в любой момент ее можно было слегка ослабить. Немаловажное значение имеет материал, из которого произведена понравившаяся пара обуви. В предпочтении всегда были, есть и будут натуральные материалы, такие как кожа или замша. Если обувь подбирается на зиму, ее подошва должна быть не скользкой, а внутри иметься подкладка из натурального меха.