Самым неоднозначным цветом в одежде является черный. Если для одних женщин он ассоциируется с элегантностью, то для других он напоминает траур и приближающуюся старость. Но, как ни крути, черный цвет в одежде – классика. И у каждой представительницы прекрасного пола обязательно отыщется хотя бы один предмет одежды данного цвета.

Носить черный цвет в одежде, или избегать его, женщина решает сама, исходя из личных предпочтений и своего цветового типажа. Но сегодня мы поговорим на тему особенности и влияния черного цвета на фигуру и внешность женщины, чтобы каждая могла понимать все его плюсы и минусы, а также умело этим пользоваться в подборе своего образа.

Если копнуть в глубины истории, мы узнаем, что раньше черный цвет в одежде применялся только в случаях траура и на похоронных церемониях. В обычной жизни было невозможно встретить даму, облаченную исключительно в черный цвет. Его глобальное внедрение в моду и жизнь произошло лишь с помощью легкой руки знаменитой мадмуазель по имени Коко Шанель.

Великая кутюрье сделала этот цвет настоящим открытием и прорывом в модной сфере, оставив своим предкам его как классику. И действительно, многие женщины ассоциируют данное понятие именно с черным цветом. Этот оттенок в одежде прибавляет даме элегантность, утонченность, женственность и, вместе с тем, строгость. Не зря его выбирают в случае, если необходимо проявить и подчеркнуть всю женскую привлекательность.

У черного цвета есть одна особенность. Заключается она в его сезонности. Ведь все знают, что в летний зной в черном одеянии будет очень жарко, так как именно этот цвет притягивает к себе солнечные лучи. Поэтому женщинам, предпочитающим исключительно черную одежду в любое время года, лучше разнообразить свой летний гардероб другими красками и расцветками. Ведь в моде присутствует сезонность не только на одежду, но и на краски в ней.

Если говорить о сезонности цветов в одежде, то черный просто незаменим осенью и зимой, когда на улицах идут проливные дожди, на дорогах грязь или падает снег. Практичность черного цвета может скрыть любые помарки и случайные загрязнения. Поэтому в это время года данный цвет одежды будет самым практичным.

Если у женщины присутствуют лишние объемы в фигуре, черный цвет может их с легкостью визуально уменьшить. Такая оптическая иллюзия по душе многим женщинам, когда необходимо сделать силуэт более стройным и подтянутым. И тогда они готовы даже пожертвовать своим возрастом в пользу идеальных пропорций. Ведь многим известно мнение о том, что черный цвет, в особенности около лица, может прибавить возраст, и визуально состарить даму.

Читайте также:  Советы по выбору свадебного и вечернего платьев

Черный цвет уместен не везде, и не во всех случаях. Если в повседневной жизни он с легкостью применим, то на свадьбе черные наряды просто недопустимы среди женщин, и тем более среди невест и свидетельниц. А вот на вечеринке, светском приеме или любом другом торжественном мероприятии вечернее платье черного цвета сделает свое благое дело, придав силуэту стройность, утонченность, нарядность, и слегка оттенив кожу женщины, сделав ее аристократически бледной и подсвеченной изнутри.

Черный цвет достаточно коварен. На каждой внешности он смотрится по-разному. И если одну даму он украсит, и подчеркнет ее достоинства, то другую просто испортит, выставив все недостатки. К примеру, загорелым блондинкам и ярким брюнеткам с карими глазами не стоит одевать черные блузы и черный верх, так как этот цвет визуально состарит их.

Каждый полноценный образ не обойдется без аксессуаров. И черный цвет в этом отношении просто находка, ведь на его фоне любые украшения и детали будут выглядеть ярко, выигрышно и красиво.

Всем известно, что черный цвет около лица старит и подчеркивает несовершенства кожи. Поэтому женщинам с морщинками или прыщиками на лице лучше всего не допускать близкого нахождения данного цвета с кожей. Лучше всего разбавить этот стык шарфиком или нашейным платком нейтрального или любого другого подходящего оттенка. А если это черный брючный костюм, сгладить образ, и освежить его поможет белая блуза, или любая яркая кофточка.

Несмотря на все плюсы и минусы в черном цвете, носить его или нет, женщине решать самой. К нему не стоит относиться предвзято, пренебрежительно и недооценивать его. В деле компоновки цвета главное знать меру, и не облачаться с головы до ног во все мрачное, иначе велики шансы не только замаскировать недостатки, но и лишить свою внешность всех достоинств. Женщине стоит понимать, что не один цвет и одежда ее красят. Красота женщины исходит изнутри.