Часто тестостерон именуют мужским гормоном. Он несет ответственность за количество волос на мужском теле, за его либидо. Но данный гормон имеется и организме женщин, и он играет очень важную роль. Однако количество этого гормона должно быть ограничено, оно не должно превышать норму. Как только представительница слабого пола заметит, что гормон в ее организме повысился, она должна срочно принять меры, чтобы не столкнуться различными гинекологическими проблемами.

Для начала она должна обратиться за помощью к гинекологу. Высокой содержание тестостерона у девушек является достаточно серьезной проблемой, которая впоследствии способна привести к гормональному сбою, невозможности вынашивания и зачатия ребенка.

Перед тем как представительница женского рода начнет думать о зачатии, она должна сдать все анализы, если есть такая необходимость, ей нужно привести в норму гормоны.

Сдавать такие анализы необходимо в конце менструального цикла, за день до сдачи нужно отказаться от никотина и алкоголя. Только после того как все необходимые исследования будут проведены, врач сможет прописать самое подходящее лекарство. Помимо медицинских препаратов женщина моет пить биологически активные препараты, но в этом случае желательно проконсультироваться с врачом.

Для снижения уровня тестостерона у представительниц слабого пола зачастую прописывают оральные контрацептивы, так как они не только защищают от беременности, но еще и выполняют функцию поддержания в норме гормонов. Но такие средства можно принимать три месяца, не более. Кроме всего прочего, оральные контрацептивы помогают избавиться от повышенного оволосения, прыщей, кровотечение в период между месячными.

Так как этот гормон может увеличиваться из-за таких минералов, как цинк, магний, во время лечения девушка не должна в пищу употреблять продуктов, которые эти вещества содержат.

Читайте также:  Правила грудного вскармливания

Самый простой метод снижения тестостерона – это соблюдение диеты. Такая диета в себя должна включать только «женские продукты», к которым относится рис, пшеница, вишня, соевые продукты, яблоки. Отлично помогают физические нагрузки, если девушка будет тренировать раза четыре в неделю, не реже. Предпочтение отдавать нужно пилатесу или йоге.

Для того чтобы уровень тестостерона нормализовать, нужно пользоваться иглоукалыванием. Благодаря проколом от иголок открываются проходы для обмена энергией, благодаря чему организм вырабатывает больше эстрогена.

Крайней мерой снижения тестостерона является гормональная терапия. Лечение это действенное, но у него имеется целый список подобных эффектов, самым опасным из которых является снижение сопротивляемости человеческого организма к определенным вилам рака.