К признакам данной болезни можно отнести высокую температуру, сильный кашель, резкую боль во время глотания. Все эти симптомы говорят о наличии острого фарингита, а вот хроническая форма болезни может возникнуть из-за того, что человек ранее не обращал внимания на эти признаки. Во время хронического фарингита человек ощущает першение в горле, у него появляется сильный кашель.

И в первом, и во втором случае необходимо обратиться к специалисту и начать лечиться. Доктор назначит человека медикаментозные средства, также посоветует что-либо из народной медицины. В этой статье речь пойдет именно о народных способах лечения фарингита.

Как лечить болезнь народными средствами

Главными народными способами лечения данного заболевания являются ингаляции, смазывания и полоскание горла.

Для приготовления отвара или настоя берется перечная мята, ромашки, мать-и-мачеха либо шалфей. Сто граммов травы либо травяного сбора заливают 500 миллилитрами кипящей воды. После этого человек должен сесть над кастрюлькой, накрыться сверху полотенцем и начать дышать. Если пар лицо начнет обжигать, то процедуру следует остановить. В день должно быть хотя бы по 5 ингаляций, их нужно делать до полного выздоровления.

Отвар для ингаляций может готовиться из хвойных почек. Продолжительность такой процедуры составляет семь минут.

Для приготовления настоек для полоскания горла могут использоваться цветки календулы, ромашек, шалфея, а также корни аира.

Можно использовать не травы, а настойку прополиса. В стакане подогретой воды следует растворить тридцать граммов прополиса.

Отлично помогают бороться с фарингитом настойки, которые делаются из двух капель любого эфирного масла. Горло нужно полоскать как можно чаще. Для полоскания должен использоваться свежий настой.

Для улучшения состояния горло можно смазывать растопленным медом либо подогретым эфирным маслом.

Мед необходимо перемешать с измельченным чесноком и принимать такое средство каждый день по маленькой ложечке, чтобы укрепить иммунную систему.

Перед тем как человек отправится спать, он должен большими глотками выпить подогретое пиво, после этого ему необходимо укутаться одеялом и пропотеть.

Иногда фарингит возникает из-за пыли, курения, воздействия морозного воздуха, переохлаждения организма. Для быстрого избавления от этой болезни человек должен принимать муколитические средства, есть травы, овощи, однако перед этим он должен обратиться к терапевту.

Хорошо помогают бороться с фарингитом отвары эвкалипта, ромашки, шалфея и так далее. Такие отвары должны использоваться для полоскания горла, это нужно делать раз 5 в сутки. Настой готовится следующим образом: берется по десять граммов различных растений и смешиваются. На десять граммов полученного состава берется двести пятьдесят миллилитров кипящей воды. В течение трети часа средство стоит под крышкой, затем процеживается и остужается до сорока градусов. Затем средство используется по назначению.

Читайте также:  Правильное промывание носа

Также очень хорошо пользоваться настоями из ежевики, ягод черники. Из этих продуктов делают напиток, который можно пить и использовать для полоскания.

Из капусты необходимо отжать сок, подогреть его до сорока пяти градусов и полоскать им горло. При помощи такого состава можно избавиться от резкой боли.

В течение всего периода заболевания человек должен в день выпивать по пару литров жидкости. Желательно, чтобы такая жидкость в своем составе содержала большое количество витамина С. пить можно чай с добавлением лимона и сока лайма, можно готовить кисели, клюквенные морсы, компоты.

Если у человека кашель сухой, то для отхождения мокроты должны приниматься специальные лекарственные препараты – муколиты. Однако их не следует употреблять без врачебной консультации. К таким средствам можно отнести «Амброксол», «Бромгексин» и так далее.

Если у человека фарингит, то он не должен есть холодную или очень горячую пищу, также под запретом для него должны находиться алкогольные напитки. Кроме всего прочего он должен отказаться от маринованных, очень острых, кислых, соленых блюд. Желательно, чтобы пища была мягкой консистенции, иначе больное горло будет раздражаться. Обязательно на время болезни нужно отказаться от сигарет. Если человек является заядлым курильщиком и бросить у него не получается, то он должен количество сигарет свести к минимуму.

Как беременным женщинам лечить фарингит

Будущие мамочки также не застрахованы от возникновения фарингита, но все же они не могут пользоваться такими же лекарственными средствами, как и все остальные люди, так как есть риск причинения вреда будущему малышу. По этой причине, женщины, находящиеся в интересном положении, должны использовать народные средства. Но перед этим им все же нужно проконсультироваться с терапевтом.

Женщина должна говорить как можно меньше, ей не следует напрягать свое горло. При необходимости общаться нужно шепотом.

Горло надо полоскать травяными отварами. Можно пользоваться настоем шалфея, подорожника или календулы.