Мозоли на ногах приносят в нашу жизнь не только дискомфорт, но и боль.

Мы предлагаем Вам 10 способов избавления от мозолей на стопах ног:

  1. Самый простой, но в то же время эффективный метод борьбы с мозолями – сменить обувь. Необходимо уменьшить нагрузку на стопу в том месте, где появились мозоли, например, поменять высокий каблук на низкий или тесную обувь на более просторную.
  2. Возьмите тую, залейте ее салициловым спиртом и дайте настояться. Протирайте этой настойкой мозоли на ночь. Также помогут крема, в состав которых входит салициловая кислота, а также молочная или фруктовая. На ночь обильно смажьте мозоли кремом, заверните ноги в целлофановый пакет или залепите мозоли пластырем и ложитесь спать. Наутро смягченные таким образом мозоли легко счистятся при помощи педикюрной пилки. На очищенное место рекомендуется наложить стерильную повязку.
  3. Разрежьте только что сорванный лист алоэ и приложите к мозоли. Дальше действуйте аналогично описанным действиям во втором пункте.
  4. Луковую шелуху залейте столовым уксусом и поставьте в темное место на 2 недели. Теперь настоявшуюся шелуху приложите к мозолям слоем толщиной примерно в 1-2 мм. Шелуху нужно завязать так, чтобы она продержалась всю ночью. Если делать такие компрессы несколько ночей подряд, то мозоли уйдут бесследно, а главное – безболезненно. Можно вместо луковой шелухи приложить печеный лук.
  5. Приобретите скраб для ног. Распарьте ноги в горячей ванночке и нанесите скраб на проблемные участки стоп. Сделайте несколько массирующих круговых движений пальцами рук и смойте крем теплой водой. Гранулы в скрабе для ног имеют размеры намного больше аналогичных гранул в скрабах для лица. К тому же у них острые грани, для более эффективного очищения стоп от загрязнений и отмерших чешуек. Еще одно существенное различие скрабов – наличие антигрибковых компонентов, антиперспирантов и продуктов растительного происхождения (полевой хвощ, конский каштан), которые снимают отечность ног. Также в скрабы для ног добавляют значительно большее количество фруктовых кислот, которые размягчают ороговевший слой кожи стопы.
  6. Распарьте мозоли и привяжите к ним лимонную корку. За ночь она присохнет к мозоли, но это не страшно, распарьте этот компресс утром и снимите его. Делая такие компрессы 5 дней подряд мозоли полностью должны сойти. Если нет лимона, разрежьте инжир и приложите его.
  7. Распарьте мозоли и приложите дольку чеснока, а наверх положите ватный тампон, пропитанный растительным маслом. Забинтуйте этот компресс и наденьте шерстяной носок. Наутро мозоли размягчатся и их легко можно срезать маникюрными ножницами.
  8. Распарьте мозоль и приложите кашицу из тертого сырого картофеля. Наложите повязку так, чтобы кашица продержалась на мозоли всю ночь. Утром снимите повязку и отрежьте размягченную мозоль. Ни в коем случае нельзя срезать здоровую кожу возле мозоли.
  9. В тазик налейте 1 литр горячей воды, 1 литр настоя хвои и ромашки и добавьте 2 ч. ложки пищевой соды. Распарьте мозоли и интенсивно потрите их пемзой. Смажьте мозоли любым питательным кремом для ног и ложитесь спать.
  10. Если мозоль еще не сошла, а Вам срочно нужно одеть обувь, которая эту мозоль и намозолила, то сделайте следующее: возьмите кусочек поролона, вырежьте в нем отверстие чуть больше мозоли и вставьте его на место.
Читайте также:  Народные средства для лечения нарывов

Если мозоль между пальцев, то вставляйте поролоновую вставочку между пальцами, если мозоль на пятке, то между пяткой и обувью. Одним словом, чтобы мозоль оказалась внутри отверстия и не причиняла Вам боль.

И напоследок, приобретайте только качественную обувь, чтобы ее внутренняя поверхность была изготовлена исключительно из кожи, хлопка или шерсти. Следите, чтобы обувь всегда оставалась сухой.

Избавление от мозолей народными средствами