Каждый человек хоть раз в жизни испытывал чувство обиды. Если обида сильная, то она приводит к отрицательным изменения в психологическом и физиологическом здоровье человека. Обида может загнать в депрессию и даже привести к мысли о суициде. Как же победить обиду и продолжить радоваться жизни?

Обида возникает в том случае, если человеку кажется, что в какой-то ситуации с ним поступили несправедливо. Намного чаще обижают словом, иногда даже не задумываясь об этом. Гораздо сильнее обижают слова людей, которые дороги и к мнению которых мы прислушиваемся.

У обиды есть много общего с болезнью. Таким образом, обиду проще предупредить, чем потом от нее избавиться. Не обижаться по каждому поводу можно научиться, только изначально надо освоить природу возникновения неприятного чувства обиды. Из-за чего нашем понимании возникает преставление того, что кто-то поступил неправильно. Природа этого чувства заключается в четком понимании, какие действия допустимы, а какие под запретом. Именно эти факторы определяют наше отношение к человеку в определенной ситуации.

Если кто-то случайно толкнул вас в толпе, вы скорей всего даже не обратите внимание, и совсем противоположную реакцию у вас вызовет преднамеренный толчок, вы посчитаете, что этим человек посягнул на ваши права. Из этой ситуации видно, что одинаковые действия в разных ситуациях оцениваются по-разному. Это объясняется тем, что мы четко понимает, преднамеренно человек нас толкнул, ударил или же просто все произошло случайно. Обиду, которую нанесли не специально простить намного проще, и вот именно это секрет умения не обижаться.

Стоит представить, что толчок в спину вы получили от человека нездорового. Будите ли вы обижаться в таком случае? Скорей всего и не подумаете, поскольку знаете, что этот человек не понимает, что творит. Здесь скорее стоит обидеться на себя, ведь вы позволили себя толкнуть. Человека, который изо всех сил пытается вас обидеть, задеть, унизить, вполне можно назвать больным, только не здоров он не физически, а душой. Большинство людей здоровых на вид оказываются далеко не здоровыми в психическом плане. Как раз таки людей полностью здоровых и психологически и физически очень мало.

Обида начинает грызть нашу душу в том случае, если мы относимся к ней серьезно. А если мы изначально понимаем, что обиду нам нанес человек, у которого не здорова душа, то нам определенно становится легче, ведь этот субъект не отдает себе отчета в том, что вылетает из его уст. Для достижения такого эффекта надо лишь на миг отойти от ситуации и посмотреть на происходящее другими глазами. В этом случае обиды можно избежать, а значит и лечиться от нее не нужно будет.

Читайте также:  Семейный секс в браке

Однако, если во всех вы будете видеть больных людей, то постарайтесь не попасть на удочку гордыни. Обязательно надо оценить состояние своей души, быть может и вы не совсем здоровы. Если обижают вас, нет ли ситуаций, когда вы тоже кого-то обижаете? Клевета касается вас, а не создаете ли вы сплетни, распространяя свои непроверенные и не доказанные домыслы. Душу другого можно увидеть правильно лишь в том случае, когда хорошо знаком со своей душой. Если вы исцелите свою душу, то вполне сможете помочь исцелиться и другим людям.

Обида в этом случае возникать не должна. Быть может, будет сочувствие или сострадание. Не стоит думать, что если вы научились не обижаться, значит вас все начнут унижать и оскорблять. Скорей всего вас будут считать мудрым человеком и будут чувствовать вашу силу. К тому же то, что вы не обижаетесь еще далеко не значит, что вы не сможете поставить на место человека, который переходит все границы.

Близких и любимых людей мы прощаем быстрее всего. Ведь любовь — это чувство, творящее чудеса. Любимого человека мы всегда стремимся оправдать, вне зависимости от его поступков, поэтому и прощаем. Не сдержанность родного человека забывается быстро. Именно поэтому после маленькой ссоры двум влюбленным людям достаточно лишь взглянуть друг на друга, и тут же все обиды растают. Умение подойти первым и попросить прощения дорогого стоит.

В редких случаях обида никак не хочет отпускать человека, хотя он сам прекрасно понимает, что обижаться глупо и бессмысленно. В таком случае стоит попросить помощи у Бога. Обычно после молитвы и разговора с Всевышним или Богородицей обида исчезает сама собой, не оставив и следа.