Полноценную жизнь человека очень сложно представить без общения. Умение общаться с людьми позволяет заводить новые знакомства и обретать хороших друзей. Однако, важно отметить, что беседу вести умеет далеко не каждый, а этот навык очень необходим человеку, в особенности если его рабочие обязанности подразумевают тесное контактирование с людьми. Умение вести беседу можно назвать своеобразным искусством, которому овладеть помогают разного рода курсы и тренинги. Безусловно, азы данного навыка можно освоить и без посторонней помощи.

Правильная постановка беседы подразумевает, что человек передает необходимую информацию своему собеседнику и получает в свою очередь сведения необходимые ему самому. Подобное построение диалога можно сравнить с партией в теннис, причем партнеры одинаково сильны и им важно не дать мячику упасть на своей половине корта.

В первую очередь надо освоить умение не перебивать своего собеседника. Возможно иногда задавать маленькие уточняющие вопросы по ходу изложения информации, однако лучше подождать, когда человек полностью выскажет свою мысль. Слушая собеседника, вы должны киванием головы или утвердительными высказываниями давать понять ему, что вы внимательно его слушаете. Давать какие-либо ответы на полученную информацию стоит в том случае, если вы уверены, что верно поняли суть сведений. Все дело в том, что ваш ответ не по существу может вызвать в собеседнике мнение о том, что вы не намерены с ним общаться или не хотите отвечать на поставленные вопросы.

Не стоит отвлекаться во время диалога и тем более смотреть устало на часы. В противном случае хорошей беседы организовать не получится.

Не нужно во время беседы говорить лишь о себе, исключением может стать момент, когда собеседник сам хочет услышать данную информацию. Для разговора стоит выбирать темы, которые будут интересны и вам, и вашему собеседнику. Не стоит в своей речи употреблять слова, смысл которых вам не знаком или малопонятен. Если беседа происходит с малознакомым человеком, то стоит исключить жаргонные выражения и прочие грубые слова.

Читайте также:  Как общаться с мужчинами

Не стоит быть слишком сухим в ходе беседы и говорить лишь строгими фразами. Немного юмора в удачном месте беседы отлично расположат к вам собеседника. Однако шутки должны быть безобидными, важно быть уверенным в том, что ваш веселый настрой никого не заденет. Чтобы быть уверенными в этом, стоит почаще шутить над собой.

Важно проявить внимание к реакции собеседника на ваши высказывания. Даже, если назревает спор, необходимо сохранять спокойствие и не опускаться до оскорблений и прочих ругательств. Если вы заметили, что собеседник начинает раздражаться, стоит плавно перейти на другую тему, при этом надо быть уверенным, что новая тема не вызовет в нем подобных волнений.

Когда вашей задачей является узнать побольше о характере и предпочтениях своего собеседника, то стоит как можно больше задавать ему вопросов, проявлять свой интерес и внимательно выслушивать его. Такой подход будет приятен любому человеку, а вы при этом будете иметь славу отличного и приятного собеседника.