Всех нас хоть раз в жизни одолевал страх. Это мог быть и оправданный страх, и неоправданный, в зависимости от сложившейся ситуации и нашего эмоционального восприятия случившегося. Существуют несколько разновидностей страхов, одной из которых является так называемая фобия. Это слово в переводе с греческого означает страх, хотя в настоящее время его используют в несколько ином смысле – для обозначения повторяющихся приступов страха. Фобии бывают разными, у кого-то эти приступы протекают спокойно, а у кого-то сопровождаются агрессией.

В основе всех страхов и фобий лежит нервный срыв или нервное потрясение. Причиной является серьезная ситуация, вызвавшая этот страх. Кроме этого многое зависит от степени восприимчивости человека. Слишком восприимчивые по своей природе люди могут сотворить из мухи слона, при этом они причиняют себе вред, расшатывая свое психическое состояние. Другие, наоборот, стараются не воспринимать все всерьез и ограждают себя от всевозможного стресса, считая даже самые страшные ситуации пустяком. Последние не знают, что такое страх и фобия, а вот люди с расшатанной психикой начинают нервничать уже при первых же признаках, напоминающих сложившуюся когда-то неприятную ситуацию.

Психологи считают, что причиной фобий не всегда являются пережитые страхи и нервные срывы. К примеру, для возникновения страха при виде какого-либо насекомого (паука, таракана) необязательно, чтобы это насекомое причинило какой-то вред человеку. Кроме того, психика человека устроена таким образом, что все плохое она пытается зарыть как можно глубже в подсознании, чтобы мы больше не вспоминали о произошедшем.

Отсюда следует вывод, что фобии возникают из-за настроя нашей психики. Так что если вас преследуют фобии, причем многие из них беспричинны, обратитесь к психологу, который поможет вам разобраться в своих мыслях и представлениях.

Читайте также:  Как же понять этих мужчин

В наши дни человеку приходится переживать большое количество нервных потрясений каждый день. Причиной этих потрясений могут быть проблемы на работе или дома, а также поток негативной информации, которую человек получает из СМИ. Все это может стать причиной того, что нервная система человека расшатается и не сможет воспринять спокойно то, что когда-то казалось пустяком. От этого и появляются всевозможные фобии и страхи, не имеющие под собой какой-либо почвы.