Можно исписать тысячу страниц о пользе облепихи. О её полезных свойствах знает каждый. В лечении применяют листья, ягоды и даже корни облепихи. Конечно, большую пользу приносят её волшебные плоды. Плоды облепихи плотно прилегают к веточкам кустарника и имеют яркий желто-оранжевый окрас. Это растение неприхотливое и может расти даже в неблагоприятных местах, на неплодородной почве, но лучше всего этот кустик посадить у себя в огороде. С его помощью ваши походы в аптеку прекратятся.

Облепиха очень богата каротином, его в ней огромное количество. Каротин, попадая в организм человека, пополняет его витамином A, который имеет огромное значение в нашей жизни.

Витамин A отвечает за правильность работы органов зрения и регенерацию кожных клеток. Благодаря каротину, который имеет антиоксидантный эффект, кожа остается молодой и упругой надолго. Так же он очень полезен для подпитки иммунной системы организма. Одна из форм каротина, Бета-каротин широко используется в косметологии и в других отраслях. Из него изготавливают разного рода крема, которые имеют омолаживающий эффект и защищают кожу от облучения радиацией.

Помимо каротина в плодах облепихи содержатся и другие витамины, такие как фолиевая кислота, витамины группы B, K, P, витамины PP, полиненасыщенные жирные кислоты, рутин, марганец, бор, железо, дубильные вещества.

Также она содержит в себе очень большое количество фитонцидов, которые имеют антибактериальное свойство. Еще более важную роль играет серотонин, или «гормон счастья», он благотворно действует на нервную систему. А сколько витаминов Е и С в ней, вы не представляете. Поэтому не надо бояться преувеличить значимость облепихи для здоровья человека, пожалуй, она поможет при любых видах болезни.

Облепиху можно есть прям с кустика в сыром виде. Или сварить из нее очень вкусное варенье. Так как при термической обработке большая часть полезных веществ облепихи погибает, то ее достаточно просто перетереть с сахаром и поставить в холодильник. Также можно ее добавлять в компоты, заваривать листья и пить вместо чая.

Читайте также:  Что такое экстренная контрацепция

Это еще не все о пользе облепихи. Выше мы упоминали о том, что и корни этого растения тоже очень полезны. Мы также рекомендуем ее высаживать на почве подверженной коррозии, так как она укрепляет землю под собой, на которой растет. В Монголии и Китае существует ряд программ по оздоровлению почвы, путем высаживания на ней кустов облепихи.