Невероятной красотой, многообразием красок и неприхотливостью отличается всеми известный цветок – махровая петуния. Обнаружили ее впервые еще в далеком 1793 году, на территории Южной Америки. Тогда ей не придали большого значения. А вот в 1834, в результате многочисленных селекций, английские садоводы сумели не только вывести множество разновидностей этого цветка, но и придали ему небывалую популярность. В результате одного такого эксперимента и появилась махровая петуния.

На вид махровая петуния представляет собой некое подобие гвоздики. Ее бутоны пышные и объемные, а края лепестков такие же волнистые. По величине цветок достигает 30 сантиметров. Цветет махровая петуния с лета – до поздней осени, а окрас варьируется от ярко белых – до темно-бордовых тонов.

Произрастает махровая петуния из семян. Посеять их не трудно. Необходимо посадить семя в смесь земли, перегноя и песка. Данную процедуру необходимо производить в начале весны. Это время является наиболее благоприятным для роста цветка. Сама процедура посадки выполняется следующим образом: необходимо взять ящик или горшок, разложить по его дну удобрения, затем сантиметровый слой песка, а после положить землю. Далее необходимо выложить слой семян махровой петунии перемешанных с песком. А в самом конце притрусить шаром мокрой земли. После данной манипуляции стоит накрыть горшок или ящик прозрачным стеклом, и поставить в теплое место, температура которого не будет превышать 22 градусов. Первый побег будет виден уже спустя двенадцать дней. По истечению двухнедельного срока, петуния махровая нуждается в пересадке. Ее необходимо посадить в землю из дерна, содержащую перегной и песок. Сами саженцы должны располагаться на расстоянии не менее трех сантиметров друг от друга.

Большинство начинающих садоводов любителей задаются одним важным вопросом: «Стоит ли прищипывать махровую петунию?». Несомненно, стоит. И к тому же не один раз. В первый раз необходимо прищепить корни на этапе посадки. А спустя три недели следует вновь выполнить данную процедуру.

Читайте также:  Бергамот

Что касается полива, выполнять его следует осторожно. Растение не любит излишней влаги. А в очень жаркие летние дни, петуния нуждается в опрыскивании.

Также один раз в неделю махровую петунию нужно подкармливать с помощью цветочной смеси, перемешанной с куриным пометом. И спустя три месяца после посадки и тщательного бережного ухода, прекрасная петуния порадует хозяина своими невероятно красивыми бутонами. После этого ее уже можно будет выносить на свежий воздух, в сад.

Для размножения махровой петунии нужны черенки с двумя узелками. Самыми подходящими для этих целей побегами являются те, которые начинают расти еще в январе месяце. После совершения процесса черенкования, который лучше всего проводить в марте, корни начинают прорастать уже на 17 день. Выращивать черенки необходимо в теплом месте, имеющем максимальное проникновение солнечных лучей. Также черенки нуждаются в постоянном опрыскивании. Спустя время, когда цветок пустит достаточные для рассадки корни, его можно пересаживать в горшок.

В уходе петуния махровая не слишком привередлива. Поэтому начинающему садоводу она не принесет больших хлопот и проблем. Все что ему следует знать – это несколько простых правил по уходу за цветком.

  1. Петуния любит свет. Поэтому все горшки с ней необходимо размещать в хорошо освещенных пространствах.
  2. Но не стоит подвергать петунию воздействию прямых лучей солнца. Иначе они прожгут лепестки цветка.
  3. Воздух в помещении, где цветет махровая петуния, должен быть постоянно свежим и теплым. Однако стоит избегать сквозняков.
  4. С наступлением лета, горшки с петуниями необходимо выносить в сад, или ставить на балконе.
  5. Летом следует хорошо поливать цветок. А зимой данную процедуру необходимо свести к минимуму, и лишь следить за тем, чтобы земля не пересыхала.