Здоровое полноценное питание подразумевает регулярное потребление свежих фруктов и овощей. Но ведь зимой и весной они стоят в разы дороже, чем летом и осенью. Мы дадим вам полезные советы, как, не переплачивая лишних денег, сделать свой рацион полезным в любое время года.

Покупаем фрукты и овощи в сезон их созревания. Каждый человек знает, что клубника в начале лета стоит намного дешевле, нежели осенью и зимой. Подобным образом обстоят дела со всеми продуктами – у каждого фрукта или овоща есть сезон, когда его можно купить по приемлемой цене. Подгадайте свой рацион и употребляйте те фрукты и овощи, которые продаются свежими в данный момент. Тем более что в «зимних» тепличных овощах нет тех полезных витаминов и веществ, которые в большом количестве содержатся в овоще, выращенном на грунте под солнцем.

Делаем заморозки и заготовки

Сделав домашние заготовки, вы сэкономите немалые деньги и будете уверены, что едите не синтетические и пропитанные консервантами фрукты и овощи, а настоящие летние. Заморозив с лета некоторые ягоды и фрукты (при заморозке витамины и полезные вещества практически не теряются), вы сможете баловать себя ими даже зимой.

Готовим дома

Торты, майонез, соусы, напитки можно приготовить самим – они намного вкуснее магазинных, а также дешевле и полезней. И самое главное, в них нет никаких усилителей вкуса, красителей и загустителей.

Лес – кладовая природы

В лесу хорошо не только дышать свежем воздухом и устраивать пикники, но и собирать землянику, малину, чернику и грибы. Их можно законсервировать на зиму (варенья, джемы, компоты), а можно заморозить. Если собирать дары леса у вас нет возможности, купите их непосредственно у собирателей. Это намного дешевле, чем покупать у перекупщиков на рынке.

Покупаем у одних и тех же проверенных людей или в магазинах

Если в течение длительного времени творог, яйца и молоко мы берем у одних и тех же продавцов, вероятней всего, мы просто уверены в качестве этих продуктов. Так и с магазинами – покупая продукты в одном и том же магазине, мы не тратим лишние деньги и время на поиски, так как давно изучили, что где лежит. Еще одни плюс магазинов – постоянным клиентам предоставляются скидки.

Читайте также:  Укрепления иммунитета весной и осенью

Покупаем сразу много

Очень выгодно покупать продукты оптом, т.е. большими партиями. Скидки, экономия бензина и времени – вот преимущества оптовой покупки.

Десять пачек макаронных изделий обойдутся вам в меньшую сумму, чем покупка этих же пачек в розницу. Тем более что цены неуклонно ползут вверх. Сахар, например, лучше брать ранней весной, чтобы летом и осенью делать заготовки, ведь к этому времени он обязательно подорожает. Однако делать такие запасы нужно не более чем на полгода, иначе продукты могут залежаться, испортиться и обрести затхлый запах.

Заменяем дорогостоящие продукты в рецептах более дешевыми

Конечно, это требует от хозяйки определенных знаний и сноровки, но, в конце концов, вы научитесь заменять продукты так, чтобы качество блюда от этого никак не пострадало. Главный критерий замены фруктов и овощей – их сладость, водянистость и кислотность.

Вместо газированных напитков пьем воду

Идя на прогулку или же за покупками, берите с собой бутылку простой холодной воды. Она сможет утолить вашу жажду, тогда как газированные напитки лишь провоцируют ее, заставляя покупать еще больше напитков. Это дорого и вредно для здоровья.

Идем за покупками сытыми

Перед тем как выйти за покупками, плотно поешьте дома. Идя на голодный желудок, вы накупите много лишнего – того, что не планировали покупать, ибо запахи, витающие в супермаркетах или возле прилавков, непроизвольно толкают вас на это.

Составляем список

Составьте список необходимых продуктов дома. Идя по магазину, не поддавайтесь рекламе и акциям. Покупайте все строго по списку и тогда вы не потратите лишних денег.

Берем с собой на работу еду

Беря обед с собой, мы значительно экономим. Порция обеда, купленная в кафе, обойдется в разы дороже. Если у вас не хватает времени на готовку, купите себе мультиварку. Она может готовить без вашего участия, в ней есть таймер, который поможет приготовить вам завтрак ровно к 7 утра.