В наше время в магазинах можно увидеть огромный выбор всевозможного мороженого. Каждый человек может подобрать то лакомство, которое придется ему по вкусу. Производители выпускают мороженое в вафельном рожуе и стаканчике, в шоколадкой глазури и без нее, эскимо на палочке. Также в лакомство добавляют шоколад, джем, кусочки фруктов, ваниль и другие добавки. Ни один сладкоежка не устоит и купит себе этот вкусный продукт.

Главное преимущество этого лакомства заключается в том, что его легко приготовить дома самостоятельно. Сделать это можно либо в обычной морозильной камере, либо с использованием специальной мороженицы. При этом сам сладкий продукт получится неповторимо вкусным, таким, какое в магазине никогда не купишь. Но нужно будет проявить немного фантазии для его приготовления и украшения.

Все советы, которые будут приведены ниже, можно использовать как для приготовления мороженого в морозилке, так и в мороженице.

Главным критерием получения хорошего продукта — постоянное перемешивание массы. Смесь, которую ставят в морозильную камеру нужно помешивать не реже, чем через каждые двадцать минут.

Если же лакомство готовить в мороженице, то смесь, перед тем как укладывать ее в емкость, нужно хорошо охладить.

Продукты, из которых будет изготовлен это вкусное лакомство, должны быть очень свежими, а главное, качественными. Ведь вкус готового продукта будет зависеть только от качества используемых ингрид енотов для его приготовления. Например, ягоды лучше покупать не замороженые, а свежие. При покупке молока и сливок, нужно обратить внимание на срок годности. Шоколад должен быть также высокого качества. Если в мороженое нужно добавить ваниль, то лучше приобрести стручок. Так как ни ванильный сахар, ни ванилин не дадут такого запаха, как натуральная ваниль.

Если девушка сделать за своей фигурой и привыкла считать калории, то ей стоит забыть о приготовлении мороженого дома. Это лакомство можно приготовить только из жирных продуктов. А если использовать обезжиренные ингредиенты, то в полученном продукте будут присутствовать мелкие кристаллики льда. Они будут очень неприятно хрустеть на зубах. Такие кристаллы могут быть только в фруктовом сорбе.

Читайте также:  Продукты пчеловодства

Все же девушка может себ утешить тем, что когда она хорошо научится делать мороженое из жирных продуктов, то может попробовать изготовить его из маложирный ингредиентов. Но стоит помнить, что вкус у этого лакомства будет сильно отличаться от жирного мороженого, да и по качеству оно будет серьезно уступать.

Если в мороженое нужно добавить ароматизаторы, например, алкоголь или специальный экстракт, то массу нужно сначала хорошо остудить, а только потом добавлять ароматные вещества.

Если для приготовления мороженого требуется заварной крем, то нужно поставить готовую массу сначала в холодильник на ночь. Таким образом мороженое получится сливочным и с однородной структурой.

Если в лакомство нужно добавить кусочки фруктов, орехи или кусочки шоколада, то все эти наполнители нужно охладить в морозилке и добавить уже в готовую массу. После этого мороженое нужно хорошо перемешать.

Чтобы во время хранения лакомства в нем не появился лед, нужно добавить в него нембольшое количество алкоголя. Например, если мороженое делается с добавлением фруктов, то можно добавить в него фруктовый ликер. Но если мороженое будут есть дети, то от этого способа нужно отказаться. В этом случае можно воспользоваться желатином, инвертным сиропом, медом. Все эти дополнительные продукты не дадут мороженому замерзнуть и в нем не появятся кристаллы. Чтобы мороженое оставалось мягким, нужно уложить его м неглубокую емкость, а сверху укрыть ее пищевой пленкой.