Каждая девушка знает, сколько дискомфорта доставляют секущиеся кончики волос. О том, насколько правильно осуществляется обмен веществ в организме и насколько здоров организм в целом, можно судить по таким придаткам кожи, как волосы и ногти. Выпадение, слабость волос, а также секущиеся концы могут свидетельствовать о нарушении процессов в организме. Следует помнить, что тщательный уход за волосами не решает проблему полностью, так как обычно суть этих неприятностей кроется в витаминной или минеральной недостаточности.

Прежде всего, нужно уделить внимание рациону питания и употребляемому количеству воды. Следует перестать употреблять фаст-фуд, различные чипсы, сухарики, промышленные кондитерские изделия, которые только наносят вред. Больше отдавайте предпочтение свежим фруктам и овощам, желательно в сыром виде, особенно в сезон их созревания.

Секущиеся кончики также могут быть следствием недостатка воды в организме. Каждый день необходимо выпивать количество воды, рассчитанное таким образом: 25 мл воды на 1 кг массы тела. После налаживания рациона и устранения дефицита необходимых организму веществ появится большая вероятность того, что вы навсегда распрощаетесь с секущимися волосами.

Наиболее быстрого оздоровления волос можно добиться с помощью правильного ухода. Для этого используются различные косметические маски на натуральном масле. Именно это масло обволакивает каждый волос тонкой пленкой, защищая тем самым его от негативного воздействия химических компонентов шампуней, гелей, пенок, лаков, а также факторов окружающей среды. Одним из самых простых видов масок является нанесение и втирание в кожу головы оливкового или репейного масла. Помимо этих масел можно использовать и другие, например, из виноградных косточек и другие.

После получасового нанесения подобные маски легко смываются любым шампунем с теплой, но не слишком горячей водой. После процедуры мокрые волосы не рекомендуется сильно тереть полотенцем, лучше слегка промакивать их. При сушке лучше использовать «холодный» режим фена.

Читайте также:  Омолаживающие домашние маски

Еще одним способом борьбы с секущимися кончиками является стрижка горячими ножницами. При этом в месте контакта волоса с ножницами происходит так называемое «запаивание» волоса. Такая стрижка может сделать внешний вид более аккуратным, однако вряд ли полностью решит проблему, ведь очень часто волосы секутся на достаточно большом расстоянии от конца.