Уже по многим регионам вместо летней погоды наступило осеннее похолодание, и появились тучи. Стоит только сегодня оказаться под дождём, или ощутить на себе пронзительный ветер и все, завтра уже появляется лёгкое недомогание, насморк и кашель, то есть обыкновенные простудные симптомы. Не предприняв никаких мер вовремя, она может перейти в продолжительную болезнь и дать осложнения. Как поступить?

Необходимо сразу начинать бороться с вирусом, который проявляется в виде кашля или заложенности носа. Сразу, как только начнётся недомогание, надо быстро принимать необходимые меры.

Горячие ванночки для рук

Эта процедура длится всего 10 минут. Вы можете проводить её на работе или дома. Необходимо, чтобы у вас была горячая вода. Сначала включаем приятную тёплую воду и ставим под неё руки до локтя, затем повышаем температуру до такой степени, которую можем вытерпеть. Хорошо вытираем руки после того, как прогрели их, и одеваемся теплее.

Горячие ванночки для ног (противопоказание: раны, варикоз)

Такую процедуру следует проводить перед сном. Наливаем горячую воду в тазик, растворяем в этой воде сухую горчицу или 1 столовую ложку морской соли. Вода должна быть набрана по щиколотку, и ноги в ней надо держать не меньше, чем 5-7 минут. Затем желательно смазать подошву ног пихтовым маслом или бальзамом «Звёздочка». Наденьте тёплые носки из хлопка, а сверху на них шерстяные. Потом ложитесь в кровать, укрывшись тёплым одеялом. Хорошо если вы ночью пропотеете. Есть вирусы, которые погибают под влиянием высокой температуры.

Читайте также:  Что такое острая кишечная непроходимость

Чаи

Перед сном непременно выпейте горячего чая с лечебными травами (ромашка, шиповник, липа). Необходимо также прибавить к нему мед, варенье из малины, лимон. Рекомендуется пить такие чаи в течение всего дня, они не должны быть чересчур горячими. Чем больше вы принимаете жидкости, тем для вас лучше.

Капли

Если у вас заложило нос, не торопитесь принимать капли, которые расширяют сосуды. Закапайте его морской водой или физ.раствором. Они помогают избавиться от этой проблемы, и не приносят никакого вреда. Перед сном примите таблетку антигистаминного средства.

Профилактика

Общеизвестным является тот факт, что болезнь легче предупредить, чем вылечить.

Следующие советы полезны для профилактики кашля и сезонного насморка:

  • Перед едой регулярно мойте лицо, руки, глаза и нос. Это позволит избавить вашу кожу и слизистые от вирусов и пыли;
  • Держите в чистоте свой дом. Следите за тем, чтобы мебель не был покрыта пыльными слоями. Постоянно проводите влажную уборку и очищайте пылесосом мягкую мебель;
  • Старайтесь больше проветривать комнаты;
  • Пейте витамины и добавки, которые полезны для повышения иммунитета и оздоровления;