Важнейшей частью образа каждой женщины являются ее красивые и ухоженные волосы. В основном девушки немало финансовых вложений и времени тратят на то, чтобы их волосы были красивы. Каждая дама хочет, чтобы ее шевелюра была как можно сильнее, ярче и с блеском.

Однако, как только наступает зима, все эти усилия могут быть напрасны. Имеются такие негативные воздействия, как холодный ветер на улице, разная влажность в помещении и улице, резкое изменение температуры, поскольку приходится находиться как на улице, так и в помещении, а также приходится носить многими нелюбимый головной убор.

Для сохранения красивой прически все же есть способы

В домашних условиях

Поскольку из-за отопления влажность воздуха очень низка, волосам необходимо увлажнение и питание. Это поможет им оставаться блестящими и сильными. Для этого можно делать маски для волос с добавлением оливкового масла или яичного желтка.

Простой рецепт маски, которую можно использовать при уходе за волосами в зимний период:

Взбить желтки из двух яиц с добавление 1 ст. ложки жирной сметаны, затем добавить ложку репейного масла, которое можно приобрести в аптеке, а также несколько капель сока лимона.

После этого голову нужно вымыть с шампунем, но не наносить после мытья бальзам. Это необходимо для исключения образования пленки, иначе питательные вещества не смогут проникнуть в волосы. Волосы немного просушить при помощи полотенца либо просто походить с распущенными волосами, а затем равномерно распределить питательную маску по волосам. Далее надеть на голову пакет из целлофана либо покрыть голову пищевой пленкой, а сверху теплым полотенцем.

Читайте также:  Как ухаживать за кожей рук

Через 10-15 маску можно мыть, а затем воспользоваться бальзамом. При мытье волос лучше использовать косметические средства натурального происхождения. Они должны быть восстановительными либо питательными, и предназначенными для ослабленных волос. В зимний период лучше не пользоваться феном или выпрямителем. Поскольку они и так сухие. Применение этих приборов может еще больше усугубить ситуацию. Если волосы тонки, то лучше не делать зимой их осветление, а также завивки. Постоянные перепады температур и так оказывают на волосы негативное воздействие.

На улице

Перед выходом на улицу не используйте выпрямитель или фен. Для волос это очень большой перепад температур. Для фиксации прически можно использовать средства с защитными свойствами. В магазинах можно приобрести лаки и муссы для волос, которые образуют защитную пленку на поверхности волоса. Если на улице температура воздуха ниже чем -10С, то обязательно нужно носить головной убор.

Конечно, он портит прическу, а также способствует образованию жирной кожи, но это все пустяк в сравнении с вредом, который приносит волоса холод. В сильный мороз сосуды сужаются, нарушается кровообращение, замедляется доступ кислорода и питательных веществ к луковицам волос, волосы становятся безжизненными, могут даже выпадать. Испорченная прическа куда лучше, чем вообще потерять волосы.

Необходимо помнить и про правильное питание, поскольку необходимые для активного роста волос элементы поступают из организма. Если организму не хватает микроэлементов и витаминов, он может прекратить доступ питательных веществ к органам, которые для него менее важны. В этом случае пострадают волосы и кожа головы.