Внешний вид имеет главное значение для того, чтобы произвести первое впечатление. Допустив оплошность, придется потом исправлять ее, приложив немало стараний. Надо суметь произвести на работодателя приятное впечатление, именно от него зависит принятие решения. Из каких нюансов состоит первое впечатление? Конечно, учитываются смекалка, находчивость, профессионализм и, конечно, внешний вид. Некоторые руководителя считают, что не особо обращают внимание, как выглядит будущий сотрудник, когда утверждают его на должность. Тогда речь может идти только о работе, выполняемой дистанционно.

Что надо учитывать, когда отправляетесь на собеседование, чтобы получить должность?

Тщательно продумайте гардероб, в котором пойдете на собеседование, учитывайте специфику той должности, которую хотите получить. Для работы фотографа, рекламщика не совсем уместно будет надеть обыденный однотонный брючный костюм в дополнении с рубашкой. Работодатель этот стиль одежды не оценит. Собираясь устраиваться на должность адвоката, абсолютно не подойдет гардероб в стиле casual. Помните, выбирая одежду, главное – насколько она уместна.

Следующий момент, на который обращают внимание, опрятность. Куда бы вы не собирались выйти, особенно на такое важное для вас мероприятие, совершенно нельзя идти в мятой, выпачканной одежде, грязной обуви. Девушкам не следует забывать о прическе и внешнем виде рук, которые должны быть ухоженными, с аккуратным маникюром. Если треснет лак или обдерется на краях, следует совсем снять покрытие, чем предстать перед работодателем с такими ногтями. Позаботьтесь, чтобы ваши волосы были красивыми, ухоженными. Сделайте укладку элегантную и скромную. Если вам нравится, имея длинные волосы, носить их распущенными, то, собираясь на собеседование, лучше будет их красиво заколоть, уложить.

Собираясь на мероприятие, избегайте в своем наряде вычурных броских деталей гардероба. Свои видом вы должны показать заинтересованность в получении работы, серьезность своих намерений.

Читайте также:  Выбор свадебной сумочки

Не допустимы для собеседования откровенные наряды, а именно: мини-юбки, декольте, вещи с оголенным пупом, а также не прилично демонстрировать белье.

Не надо использовать много аксессуаров: как бижутерии, так и ювелирных украшений. Солидности это образу не придаст. На собеседовании будут уместны не броские, мелкие украшения: цепочка, серьги мелкие, колечко, кулон, красивые часы. Максимум можно использовать 2-3 вещи, иначе это буде выглядеть нескромно. Красиво будет смотреться брошка, которую можно приколоть к платью или пиджаку.

Обратите внимание на вашу обувь, которая должна быть модной, удобной, стильной. Желательно надеть кожаные или замшевые закрытые туфли, высота каблука не более 7 см. Туфли на шпильке будут совсем не уместны, можно обувь на танкетке. Что касается сумки – элегантная, строгая, небольшая, средних размеров.

Не используйте дезодорант с запахом. Если используете туалетную воду или духи, только с легким, ненавязчивым ароматом, который должен быть слегка уловимым, а не насыщенным или резким.

Следует позаботиться о макияже. Не следует использовать слишком много косметики. Применяйте нежные, спокойные, неброские оттенки.

Придите на собеседование немного раньше положенного срока. У вас должно быть время, чтобы, если надо успеть подправить макияж и прическу, привести в порядок обувь, убедиться, что вы выглядите безукоризненно. Держитесь уверенно, не нервничайте, слегка улыбайтесь, четко отвечайте на поставленные вопросы. Как бы не закончилась беседа, поблагодарите работодателя за то, что он потратил на вас время.